Здравствуйте. Как избавиться от страха смерти? Точнее, от состояния отсутствия радости и смысла, когда осознаешь, что жизнь конечна, и страха старости, немощи. Портит всю мотивацию от всего - вопрос №5424864

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы задали очень глубокий, философский вопрос.
Отвечать на него в рамках Психологии можно, с отсылкой к самому названию этой науки: психология- изначально наука о душе. То, о чём Вы упоминаете детально рассмотрено в трудах психотерапевтов, в частности Майкла Ньютона «Путешествие Души»(о сенсационных исследованиях жизни после смерти).
Смерти как таковой-Нет. Смысл в том. что человек-это не тело, а -это душа.
… Не каждый человек готов вот так прямо -это понять, тем более -принять. Да-это и не требуется делать. Есть разные уровни духовности, каждый имеет право проживать на Своём. В том числе и Вы. Поэтому кратко ответить Вам на такой объёмный( по смыслу) вопрос- можно только так. А дальше- Вам решать- нужно ли «копать глубже», в поисках смысла жизни или поработать с психологом(разобраться со страхами).
Всего доброго Вам!
Обучение, консультация, книги… Разобраться что делать и как делать
Смерть, свобода, одиночество, бессмысленность — экзистенциальные данности. Известный психотерапевт  Ирвин Ялом — автор популярных книг и исследований на эту тему. Почитайте его книгу: «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти.» Возможно она сможет вам заменить разговор с психологом) и вам станет чуть легче.
Здравствуйте, очень важно ПРИНЯТЬ — принять то, что это неизбежно, принять то, что будет старость, принять и немощь, но, видеть в этом не нечто чего не хочется в этой жизни, а как естественная часть Вашей жизни, Вас как человека и любить — любить себя в любом возрасте, своё тело, свою жизнь сейчас, осмыслить смерть и принять её как часть жизни.
Здравствуйте! Что-то чем-то заканчивается и потом что-то с чего-то снова начинается. В Ваших словах я услышала будто отвращение к самому устройству жизни. Будто было изначально очарование жизнью тогда, когда ещё не понимали конечности бытия. А теперь пришло разочарование. Возможно это привело к ощущению что жизнь небезопасна, что как ни живи рано или поздно наступит неминуемо эта опасность. В связи с этим хотелось бы найти мир в себе и какую-то опору в мире.
Если мы не нарушаем правил жизни, то и угроз для нас никаких не возникает. Есть много примеров когда человек проживал счастливую жизнь и в старости тоже был счастлив и продуктивен. Потому что интуитивно пользовался собственным ключом к счастью. Я думаю, что здесь больше стоит сконцентрироваться на задаче как понять свой ключ к счастью. Отыскать его и научиться им пользоваться. Есть специальные техники, которые помогают это всё самостоятельно в себе увидеть и сбалансировать. Уверяю, мотивация вернётся. Вы вернёте состояние очарования жизнью и желание просто жить и наслаждаться.
Здравствуйте!
Вам помогут философия, вера и интуиция.
Все религии утверждают, что после смерти жизнь продолжается.
Меняется только ее форма. Ведь Энергия не может исчезать в никуда. Трансформация неминуема.
Страх смерти – это одна из наиболее распространенных и интенсивных эмоций, которую испытывает каждый из нас в течение своей жизни. Этот страх может возникать как из-за собственного опыта смерти близкого человека, так и из-за мыслей о собственной смертности. Однако, несмотря на то, что страх смерти является естественным и нормальным чувством, он может оказывать негативное воздействие на наше физическое и психическое здоровье, а также на нашу способность наслаждаться жизнью.

Первым шагом к преодолению страха смерти является осознание того, что смерть – это естественный процесс, который неизбежен для каждого человека. Мы все неизбежно стареем, а со временем и наш организм становится менее способным к борьбе с болезнями и травмами. Поэтому важно научиться принимать эту неизбежность и видеть в ней не только конец, но и новый начало, новую стадию жизни.

Вторым шагом является понимание важности настоящего момента. Страх смерти часто связан с беспокойством о будущем и потерей контроля. Однако, если мы научимся ценить и наслаждаться настоящим моментом, то сможем уменьшить влияние страха смерти на нашу жизнь. Уделите внимание мелочам – запаху цветов, звуку дождя, вкусу любимой еды – и вы обнаружите, что смерть уже не так ужасна, когда вы наслаждаетесь своей жизнью.

Третьим шагом будет исследование своих мыслей об смерти и поиск логических противоречий в них. Некоторые из наших страхов могут основываться на иррациональных верованиях или предубеждениях. Исследуйте свои мысли и задавайте себе вопросы: «Что, если смерть не является концом всего?» или «Что, если после смерти нас ждет нечто новое и удивительное?». Мысль о том, что смерть может быть лишь переходом в другое состояние существования, может помочь нам преодолеть страх и принять неизбежность этого процесса.

И, наконец, четвертым шагом является общение с другими людьми о своих страхах. Часто мы обнаруживаем, что наши страхи делятся другими людьми, и это помогает нам осознать, что мы не одиноки в наших эмоциях. Обсуждая свои страхи, мы можем получить поддержку и понимание, а также узнать, как другие люди справляются с подобными эмоциями. Вместе мы можем найти силу противостоять страху смерти и достичь гармонии в своей жизни.

Здравствуйте

Избавиться от страха смерти невозможно, это ощущает каждый человек.

Можно снизить тревогу, перевести внимание с будущего на состояние «здесь и сейчас». Ограничьте фокус внимания на актуальных целях и задачах. Чем больше вы сможете сделать в настоящем, тем более комфортна будет ваша старость.

Здравствуйте! Это хороший вопрос. Вы знаете о страхе смерти, старости можно много и долго говорить. Я бы вам посоветовала сначала познакомится из одним из замечательных авторов, который очень хорошо пишет на эту тему. Это очень многими любимы Ирвин Ялом. Я читала все его книжки но вам я бы рекомендовала книгу «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти.»
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем вы займетесь в своей жизни, когда освободитесь от страха смерти?
Есть хороший фильм-притча «Седьмая печать» (реж.И.Бергман, драма) 1957. Посмотрите о смысле жизни и страхе смерти.