Кемеровская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста купили машину... - вопрос №542552

Здравствуйте, подскажите пожалуйста купили машину на номерах 03.02.2012 а 04.02.2012 меня остановили Инспектор Гибдд за превышение скорости, так как скорость мою он доказать не мог он начал искать неисправности в машине и указав что не горит подсветка номера взади (перегорела 1 лампа из 2-х) но номер был виден довольно хорошо и с 20 метров, инспектор потребовал документы на автои моиправа, при предьявлению документов у меня не было застраховано авто, инспектор составил акт правонарушения эксплуатации авто без страховки и снял оба номера, подскажите законны были его действия при требовании документов и снятия номеров с авто (раньше было можно эксплуатировать авто после покупки в течении 5 дней без страхования и постановки на учет). Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом действия инспектора не законны, если Вы на тот момент еще не регистрировали авто.

Согласно вступающим с первого января поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за управление машиной водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им авто в отсутствие его владельца, предусмотрен запрет на эксплуатацию транспортного средства.

Кроме того, полицейские имеют право снять номерные знаки. Эта мера связана с отменой доверенности. Однако после устранения причины нарушения они подлежат возвращению владельцу автомобиля или его представителю.

ВОЗВРАТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ:

после уплаты штрафа в размере от 500 до 800 рублей;

при наличии у владельца ТС или его представителя следующих документов:

свидетельства о регистрации транспортного средства;

водительского удостоверения;

действующего полиса ОСАГО с правильным периодом использования и перечнем водителей, допущенных к управлению данным транспортным средством.