Здравствуйте! Испытываю постоянное чувство вины за что либо. По факту оно оправдано и я в некоторых ситуациях действительно бываю виновата. Но чаще всего понимаю, что моя вина если и есть, то весьма - вопрос №5434004

косвенно. Замечаю, что мне тяжело отпускать ситуацию и я на ней постоянно зацикливаюсь.К примеру, в моей жизни два года назад произошел такой случай. Я перенесла короновирус с очень неприятными последствиями. У меня перестал нормально дышать нос, из-за плохого дыхания даже испытывала приступы, похожие на астматические. Врачи говорили, что это панические атаки. Проходила медикаментозное лечение и потихоньку панические атаки стали меня покидать.Мне сделали операцию на нос. Лучше дышать я не стала. Как мне потом сказал один из врачей «в этой операции в Вашем случае не было необходимости». Тогда я впервые испытала шок и стала винить себя за то, что согласилась на эту операцию. Кто-то из врачей увидел врачебную ошибку — операция была сделана не так, как это должно было быть и не принесла ожидаемого результата. То есть я так нормально и не задышала. Более того, если раньше я чувствовала заложенность носа и испытывала постоянную слабость, то теперь, когда слабости нет, я нахожусь в совершенно другом состоянии — сильно дышащий нос и периодическая потеря равновесия в результате такого дыхания.Естественно в таком состоянии я испытываю некоторые ограничения в повседневной жизни. Я не могу заниматься спортом, контролировать аппетит, потому что я нахожусь в постоянном напряжении и пытаюсь его снять, поглощая калорийную пищу, испытываю проблемы со сном. Но чаще всего меня мучает чувство вины за то, что пойдя на эту операцию, я себя искалечила. И стоит в моей жизни случиться каким неприятностям, я снова начинаю испытывать тревогу и дыхание становится тяжёлым. Я не знаю как с этим бороться. Мне это мешает жить. Пожалуйста подскажите, дайте совет как это перебороть. Как научиться жить в моменте, настоящим, а не прошлым
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваши переживания и чувство вины, особенно после такого серьезного и непростого опыта, абсолютно понятны. Важно помнить, что каждый из нас может оказаться в ситуации, когда принимаемые решения не приносят ожидаемого результата, особенно когда речь идет о здоровье. Осознание того, что вы делали выбор, исходя из доступной вам информации и в лучших намерениях, может помочь смягчить чувство вины.

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с чувством вины и тревоги, и научиться жить настоящим:

  1. Принятие и прощение себя: Попытайтесь принять то, что произошло, как часть вашего жизненного опыта. Прощение себя за принятое решение может быть сложным, но это важный шаг к исцелению. Напомните себе, что вы действовали с лучшими намерениями, основываясь на знаниях и советах, которыми обладали в тот момент.

  2. Работа с профессионалом: Консультации с психологом или психотерапевтом могут оказаться чрезвычайно полезными. Профессионал поможет вам разобраться в своих чувствах, научиться справляться с тревогой и найти пути преодоления чувства вины.

  3. Техники релаксации и медитации: Регулярная практика релаксации, дыхательных упражнений или медитации может помочь снизить уровень тревожности и стресса. Эти методы также способствуют обретению внутреннего спокойствия и помогают сфокусироваться на настоящем моменте.

  4. Физическая активность: Несмотря на физические ограничения, попробуйте найти виды активности, которые вам подходят и приносят удовольствие. Это может быть легкая гимнастика, йога или даже прогулки на свежем воздухе. Физическая активность способствует выработке эндорфинов, улучшает настроение и помогает снизить тревожность.

  5. Ведение дневника: Запись ваших мыслей, чувств и переживаний может помочь вам лучше понять себя и свои реакции на различные ситуации. Также это позволит отслеживать ваш прогресс в преодолении чувства вины и тревоги.

  6. Фокусировка на позитиве: Попытайтесь осознанно замечать хорошее в своей жизни и в себе. Отмечайте маленькие достижения и радуйтесь им. Это поможет переключить внимание с прошлых проблем на текущие возможности и позитивные аспекты вашей жизни.

Помните, что процесс преодоления чувства вины и избавления от тревоги требует времени и терпения. Будьте добры к себе и позвольте себе двигаться вперед шаг за шагом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Скажите, перед кем Вы испытываете вину? Очевидно, что Ваша жизнь — Ваша ответственность. И уж коли Вы совершали некоторые ошибки (а кто не совершал? Вы же не ясновидящая!), то вполне можете простить себя!
    "… я нахожусь в совершенно другом состоянии — сильно дышащий нос и периодическая потеря равновесия в результате такого дыхания" — очень похоже на ГВС (гипервентиляционный синдром). Это следствие определенных психологических проблем, которые предстоит выяснить и проработать (разумеется, со специалистом).
    Тут про чувство вины с рекомендациями по самостоятельной работе
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
    Уверен, имеются и обиды, и страхи. Вам помогут эти статьи:
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz#gsc.tab=0

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Для того чтобы убрать состояния чувства вины. Необходимо пройти хотя бы одну консультацию психотерапии аутентификации.

ВинаColpa

Лат. culpo – надрезать, разрезать, наносить удар.

Разрез, повреждающий удар, который прерывает протекание жизни, свойственное контексту или индивидуации.

Отличается от обиды вообще только тем, что вызывающее чувство вины действие желаемо изнутри самим субъектом.

Неподобающее действие в рамках индивидуализированного или специфицированного метаболизма. Первичным его следствием является порождение того, что чуждо действующему субъекту. Вторичным следствием становится потеря жизненной, выгодной позиции.

Действие закона или поведения, наносящее ущерб и приводящее субъекта к настоятельной потребности в восстановлении.

Здравствуйте! Сожалею, что Вам приходится сталкиваться с этой виной и тревогой. Примите мою поддержку.

Полагаю, в данной ситуации нет Вашей вины, так как по Вашим словам произошла врачебная ошибка. Врачебная ошибка это незлоумышленное заблуждение врача. В тот момент Вы сами не могли знать верного решения. То, что Вам не помогла операция на нос, а наоборот навредила — полагаю не Вы виноваты, а недостаточно компетентный врач.

Осознание, что произошла врачебная ошибка может быть первым шагом к ее осмыслению и исправлению.

«сказал один из врачей «в этой операции в Вашем случае не было необходимости». Тогда я впервые испытала шок и стала винить себя » — вероятно Ваше чувство вины и тревоги было вызвано именно в этот момент, а не непосредственно после операции. Полагаю Вы испытали шоковое состояние. Примите мою поддержку. Простите себя за эту ошибку.

«операция была сделана не так, как это должно было быть и не принесла ожидаемого результата» — возможно Ваш нынешний врач может связаться с предыдущим, чтобы обсудить это и лучше понять Вашу историю болезни? Это могло бы помочь определить была ли действительно допущена оплошность.

Вы пишите, что сожалеете об операции, но ведь была причина для её проведения: «перестал нормально дышать нос, из-за плохого дыхания даже испытывала приступы». Вы нуждались в полноценном дыхании и поэтому согласились на эту операцию.

Судя по описанию, Вы сталкиваетесь с приступами гипервентиляционного синдрома и это связано с приступом панической атаки: «сильно дышащий нос и периодическая потеря равновесия в результате такого дыхания».

Возможно использование техники замедления частоты дыхания.

С уважением.