Здравствуйте! Испытываю постоянное чувство вины за что либо. По факту оно оправдано и я в некоторых ситуациях действительно бываю виновата. Но чаще всего понимаю, что моя вина если и есть, то весьма - вопрос №5434004

косвенно. Замечаю, что мне тяжело отпускать ситуацию и я на ней постоянно зацикливаюсь.К примеру, в моей жизни два года назад произошел такой случай. Я перенесла короновирус с очень неприятными последствиями. У меня перестал нормально дышать нос, из-за плохого дыхания даже испытывала приступы, похожие на астматические. Врачи говорили, что это панические атаки. Проходила медикаментозное лечение и потихоньку панические атаки стали меня покидать.Мне сделали операцию на нос. Лучше дышать я не стала. Как мне потом сказал один из врачей «в этой операции в Вашем случае не было необходимости». Тогда я впервые испытала шок и стала винить себя за то, что согласилась на эту операцию. Кто-то из врачей увидел врачебную ошибку — операция была сделана не так, как это должно было быть и не принесла ожидаемого результата. То есть я так нормально и не задышала. Более того, если раньше я чувствовала заложенность носа и испытывала постоянную слабость, то теперь, когда слабости нет, я нахожусь в совершенно другом состоянии — сильно дышащий нос и периодическая потеря равновесия в результате такого дыхания.Естественно в таком состоянии я испытываю некоторые ограничения в повседневной жизни. Я не могу заниматься спортом, контролировать аппетит, потому что я нахожусь в постоянном напряжении и пытаюсь его снять, поглощая калорийную пищу, испытываю проблемы со сном. Но чаще всего меня мучает чувство вины за то, что пойдя на эту операцию, я себя искалечила. И стоит в моей жизни случиться каким неприятностям, я снова начинаю испытывать тревогу и дыхание становится тяжёлым. Я не знаю как с этим бороться. Мне это мешает жить. Пожалуйста подскажите, дайте совет как это перебороть. Как научиться жить в моменте, настоящим, а не прошлым
Вопрос задан анонимно
06.03.24
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваши переживания и чувство вины, особенно после такого серьезного и непростого опыта, абсолютно понятны. Важно помнить, что каждый из нас может оказаться в ситуации, когда принимаемые решения не приносят ожидаемого результата, особенно когда речь идет о здоровье. Осознание того, что вы делали выбор, исходя из доступной вам информации и в лучших намерениях, может помочь смягчить чувство вины.

Вот несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с чувством вины и тревоги, и научиться жить настоящим:

  1. Принятие и прощение себя: Попытайтесь принять то, что произошло, как часть вашего жизненного опыта. Прощение себя за принятое решение может быть сложным, но это важный шаг к исцелению. Напомните себе, что вы действовали с лучшими намерениями, основываясь на знаниях и советах, которыми обладали в тот момент.

  2. Работа с профессионалом: Консультации с психологом или психотерапевтом могут оказаться чрезвычайно полезными. Профессионал поможет вам разобраться в своих чувствах, научиться справляться с тревогой и найти пути преодоления чувства вины.

  3. Техники релаксации и медитации: Регулярная практика релаксации, дыхательных упражнений или медитации может помочь снизить уровень тревожности и стресса. Эти методы также способствуют обретению внутреннего спокойствия и помогают сфокусироваться на настоящем моменте.

  4. Физическая активность: Несмотря на физические ограничения, попробуйте найти виды активности, которые вам подходят и приносят удовольствие. Это может быть легкая гимнастика, йога или даже прогулки на свежем воздухе. Физическая активность способствует выработке эндорфинов, улучшает настроение и помогает снизить тревожность.

  5. Ведение дневника: Запись ваших мыслей, чувств и переживаний может помочь вам лучше понять себя и свои реакции на различные ситуации. Также это позволит отслеживать ваш прогресс в преодолении чувства вины и тревоги.

  6. Фокусировка на позитиве: Попытайтесь осознанно замечать хорошее в своей жизни и в себе. Отмечайте маленькие достижения и радуйтесь им. Это поможет переключить внимание с прошлых проблем на текущие возможности и позитивные аспекты вашей жизни.

Помните, что процесс преодоления чувства вины и избавления от тревоги требует времени и терпения. Будьте добры к себе и позвольте себе двигаться вперед шаг за шагом.

10.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Скажите, перед кем Вы испытываете вину? Очевидно, что Ваша жизнь — Ваша ответственность. И уж коли Вы совершали некоторые ошибки (а кто не совершал? Вы же не ясновидящая!), то вполне можете простить себя!
    "… я нахожусь в совершенно другом состоянии — сильно дышащий нос и периодическая потеря равновесия в результате такого дыхания" — очень похоже на ГВС (гипервентиляционный синдром). Это следствие определенных психологических проблем, которые предстоит выяснить и проработать (разумеется, со специалистом).
    Тут про чувство вины с рекомендациями по самостоятельной работе
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
    Уверен, имеются и обиды, и страхи. Вам помогут эти статьи:
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz#gsc.tab=0 


07.03.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

07.03.24
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
07.03.24
Для того чтобы убрать состояния чувства вины. Необходимо пройти хотя бы одну консультацию психотерапии аутентификации.  

ВинаColpa

Лат. culpo – надрезать, разрезать, наносить удар.

Разрез, повреждающий удар, который прерывает протекание жизни, свойственное контексту или индивидуации.

Отличается от обиды вообще только тем, что вызывающее чувство вины действие желаемо изнутри самим субъектом.

Неподобающее действие в рамках индивидуализированного или специфицированного метаболизма. Первичным его следствием является порождение того, что чуждо действующему субъекту. Вторичным следствием становится потеря жизненной, выгодной позиции.

Действие закона или поведения, наносящее ущерб и приводящее субъекта к настоятельной потребности в восстановлении.

08.03.24
Здравствуйте! Сожалею, что Вам приходится сталкиваться с этой виной и тревогой. Примите мою поддержку.

Полагаю, в данной ситуации нет Вашей вины, так как по Вашим словам произошла врачебная ошибка. Врачебная ошибка это незлоумышленное заблуждение врача. В тот момент Вы сами не могли знать верного решения. То, что Вам не помогла операция на нос, а наоборот навредила — полагаю не Вы виноваты, а недостаточно компетентный врач.

Осознание, что произошла врачебная ошибка может быть первым шагом к ее осмыслению и исправлению.

«сказал один из врачей «в этой операции в Вашем случае не было необходимости». Тогда я впервые испытала шок и стала винить себя » — вероятно Ваше чувство вины и тревоги было вызвано именно в этот момент, а не непосредственно после операции. Полагаю Вы испытали шоковое состояние. Примите мою поддержку. Простите себя за эту ошибку.

«операция была сделана не так, как это должно было быть и не принесла ожидаемого результата» — возможно Ваш нынешний врач может связаться с предыдущим, чтобы обсудить это и лучше понять Вашу историю болезни? Это могло бы помочь определить была ли действительно допущена оплошность.

Вы пишите, что сожалеете об операции, но ведь была причина для её проведения: «перестал нормально дышать нос, из-за плохого дыхания даже испытывала приступы». Вы нуждались в полноценном дыхании и поэтому согласились на эту операцию.

Судя по описанию, Вы сталкиваетесь с приступами гипервентиляционного синдрома и это связано с приступом панической атаки: «сильно дышащий нос и периодическая потеря равновесия в результате такого дыхания».

Возможно использование техники замедления частоты дыхания.

С уважением.
08.03.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store