Здравствуйте, эксперты. Помогите, подскажите, что делать. 8 лет, как в разводе. Было много попыток построить отношения. Ничего не получается… появляется на горизонте бывший муж и я прекращаю - вопрос №5442416

600 p
отношения, начинаю отношения с ним, убеждаюсь, что ничего не изменилось, как был бабником, абьюзером, таким и остался. Раза 3 пытались, от этих отношений, только боль и горечь. Я так устала. Хочу семью, большую, дружную. Что мне делать? Пожалуйста, помогите. Спасибо. Я Татьяна. Родилась 09 марта 1974г., в г. Орша, в 7.20.
19 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    Психологам даты не нужны (мы не гадаем). А вот помочь отпустить прошлое — можем. Можем понять причины, из-за которых у Вас не устроена личная жизнь (а раз можем понять, можем и произвести коррекцию). Как Вы понимаете, готовых ответов у нас нет (и не может быть, априори. Люди разные. Сколько людей, столько и причин). Вам нужно заняться выбором эксперта для личной консультации.

Здравствуйте, Татьяна. Ваша ситуация вызывает сочувствие, и ваше желание найти счастье в личной жизни вполне естественно. Чтобы изменить текущее положение вещей, потребуются время, саморефлексия и возможно, некоторые изменения в вашем подходе к отношениям. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам двигаться вперед:

1. Работа над самопознанием

Попытайтесь глубже понять, что заставляет вас возвращаться к бывшему мужу, несмотря на осознание его негативных качеств и влияния на вашу жизнь. Иногда причины могут крыться глубже, чем кажется на первый взгляд: страх одиночества, низкая самооценка, привязанность к привычному образу жизни или надежда на изменения. Работа с психотерапевтом может помочь вам разобраться в этих вопросах.

2. Разрыв цикла

Очень важно прервать цикл возвращения к бывшему мужу. Для этого нужно установить четкие границы и, возможно, полностью прекратить с ним общение, если это вызывает беспокойство и не позволяет вам двигаться дальше. Помните, что каждый раз, обращаясь назад, вы отнимаете у себя энергию и время, которые могли бы быть направлены на построение новых, здоровых отношений.

3. Постановка целей

Четко определите, что вы ищете в отношениях и какие качества цените в партнере. Это поможет вам лучше понять свои желания и сделает процесс поиска более осознанным.

4. Расширение социального круга

Попробуйте расширить свой социальный круг и познакомиться с новыми людьми. Увлечения, хобби, клубы по интересам, волонтерство или онлайн-платформы для знакомств — все это может стать источником новых знакомств и отношений.

5. Забота о себе

Не забывайте о самозаботе и саморазвитии. Занятия спортом, медитация, чтение, путешествия или новые увлечения не только сделают вашу жизнь богаче и интереснее, но и повысят вашу самооценку.

6. Терпение

Построение новых отношений требует времени и терпения. Не торопите события и дайте себе возможность по-настоящему познакомиться с человеком, прежде чем делать серьезные шаги.

Татьяна, помните, что вы достойны счастья и любви, которые не приносят вам боль и горечь. Откройтесь для новых возможностей, и позвольте себе двигаться вперед к светлому будущему, которое вы заслуживаете.

Здравствуйте!
Получается, что отношения у вас получаются хорошо начинать с вашим бывшим мужем. Но его интерес к женщинам (бабник) вызывает у вас негатив. И при этом он ещё и тиран или абьюзер. Правильно понимаю смысл слова абьюзер? Получается, что он закрывает вас дома, никуда не пускает, ограничивает ваше пространство, и при этом сайт флиртует с другими. А вы получается страдаете, что он вас мучает своей жестокостью и страдаете от того, что он бабник. Или он ещё и изменяет вам? Или измен не было, а были только явные подозрения?
Если факты о насилии над вами, как от тирана мужа правда, и наличие измен правда, то конечно, не стоит снова строить с ним отношения.
Но если фактов насилия и измен не было, а только ваши подозрения, то попробуйте обратиться к психологу для консультации, чтобы понять причины желания вернуться к тому, кто мучает вас своей тиранией и изменяет вам.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Татьяна. Ответ на ваш вопрос доступен по ссылке https://youtu.be/2wIEI_Qu_rM?si=b1XJxfACMa3PSZnU

Здравствуйте, Татьяна.
В фольклоре есть вариации на поучительную тему «как аборигены ловили обезьяну с помощью дупла и банана»: обезьяна видит в дупле банан, засовывает внутрь кисть, берет банан, но вытащить руку она не может, так как кулак с бананом не проходит в отверстие. Для спасения обезьяне нужно бы отказаться от банана, но она настолько привязана к своему желанию, что удерживая банан, обрекает себя на беду.
Правильно ли описывает данная аллегория ваш случай? Привязана к желанию...- ключевое слово «желание», а какое это желание, правильное ли оно? Что в данном случае олицетворяет банан?
"… появляется на горизонте бывший муж и я прекращаю отношения, начинаю отношения с ним...". Аллегория работает. Банан — это всё же что-то уже когда-то выбранное, знакомое..., да — несвобода, бабник, абьюзер, но привычный, не надо принимать решения. Кстати, заметил, Вы много раз обращались с вопросами к эзотерикам по поводу построения отношений — Вы что, не доверяете себе, своим ощущениям? Вы боитесь принятия решений? Уж гадание здесь точно не помощник. Надо разобраться со своими желаниями, понять, чем можете пожертвовать ради их осуществления. В общем, не бояться собственных решений.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Татьяна.
Для того чтобы создать новые гармоничные отношения, «дружную семью» — уместно освободиться от прошлого, окончательно завершить ситуацию с бывшим мужем, отпустить его физически, мысленно и эмоционально. Вы готовы к этому?
Здравствуйте, Татьяна!
Отпустить эмоционально-любовную привязанность к бывшему можно сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте! Первое, что  видно из Вашего письма- у Вас все повторяется и много раз-отношения начинаются, но продолжения нет, и в этом Вы сейчас видите причину «появляется бывший муж», но он не случайно появляется, по всей видимости Вы, находясь в абьюзером в законном браке, вынесли из этого опыта боль, разочарование, обиду, вину и многое другое, но главное- большой страх повторения с другими подобных отношений, поэтому именно страх близких отношений, страх повторения  негативного сценария с бывшим мужем, подсознательно начинает искать пути разрыва новых отношений, когда они начинают перерастать в более близкие, страх перед новой болью, которую Вы боитесь не выдержать  и тогда как палочка- выручалочка появляется бывший муж и так по кругу, потому и не отпускаете бывшего, он нужен Вам, пока есть страх. И вот с этим страхом Вам и желательно работать, учиться любить и принимать себя полностью, повышать свою самооценку, менять свои негативные убеждения о себе, мире, которые создали изначально такой деструктивный сценарий с Вашим бывшим мужем, тогда и сможете отпустить мужа, он будет Вам уже не нужен и только тогда сможете выстраивать гармоничные и счастливые долгосрочные отношения!
Надо перестать поддерживать какую-либо связь с бывшим, избавиться от блоков по отношениям, которые сформированы были в прошлом, тогда сможете построить отношения новые с другим человеком и значительно больше приносящим Вам счастья. Для всех этапов требуется проработка и в психологическом и энергетическом плане, есть эффективные методы.
Добрый день, Татьяна!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
На сайте есть раздел «Эзотерика».
А с другими мужчинами Вам скучно? Бывший муж Вам даёт эмоции, ревность, эмоциональные качели и поэтому Вас тянет на бывшего мужа? Какими были отношения у Ваших родителей?

Сценарий может идти из родительской семьи. Вы готовы работать с этим? Готовы поставить точку? Готовы выбрать другого мужчину в отношения? Вы ведь хотите семью, но с бывшем мужем этого не будет, он меняться не хочет, не нужно верить словам. Всегда смотрите на поступки мужчины по отношению к Вам, слова не скажут так много, как покажут поступки.
Для него привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. бывший муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости.
Если он готов меняться, то предложите ему обратиться к семейному психологу, по отдельности каждому посещать психолога.
Поставить точку не всегда бывает просто, но Вам важно понимать, зачем Вы это делаете. Ведь, если Вас не устраивают отношения Вы тратите себя на отношения, где Вам не комфортно, а могли бы потратить это время на себя, на своё саморазвитие, на другого мужчину и т.д. Вы тратите время на мужчину с которым Вам плохо и упускаете возможность встретить настоящую любовь, боитесь других отношений, поэтому Вы отталкиваете других мужчин или не обращаете на них внимание, а они есть! Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос кроется в степени завершённости отношений с бывшим мужем.
Так как вы сходились вместе уже 3 раза, означает, что 8 лет назад при разводе отношения не были до конца завершены эмоционально.
Можно поисследовать почему это произошло и как с этим теперь лучше поступить, чтобы полностью открыть шанс новым.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Татьяна. Не нужно ничего высчитывать. Пока не «разорвёте» связь с бывшим мужем,  новые отношения построить сложно. Решение очевидно, ситуация, подобна Вашей, часто встречается в моей практике и в моём личном опыте.

Добрый день, Татьяна.

«Я так устала» — от чего именно Вы сейчас испытываете большую усталость: от неудачных попыток завести прочные и стабильные отношения, от периодических безуспешных попыток и качелей со своей стороны по отношению к мужу и тд?

«Хочу семью, большую, дружную» — подумайте, пожалуйста, что для Вас значит этот образ большой и дружной семьи? Как она в Вашем представлении должна выглядеть? В чем именно Вы сейчас больше всего нуждаетесь: в крепком плече, в нежном и заботливом мужчине рядом, в материальной поддержке, в общении и тд?

Из Вашего описания становится понятно, что внутри Вас есть страх, неуверенность в себе и в человеке рядом, Вы как-будто ищете своего рода образ мужчины, который до сих пор не четко сформулирован для Вас самой.

«Было много попыток» — попытки были и были отношения, но Вы из них выходили сами по причине того, что появлялся бывший супруг? Получается, что Вы до сих пор в какой-то мере тяготите к его стилю общения и нуждаетесь в подобного рода качелях.
Чтобы разобраться в этим, Вы можете обратиться лично, к любому выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобрать Вашу ситуацию и найти наиболее подходящие и действенные пути для достижения желаемого результата.
Искренне желаю Вам мудрости и скорейшего решения вопроса.

Здравствуйте. Ваши отношения не завершены на эмоциональном уровне. Чтобы их завершить нужно расстаться с иллюзией, что муж изменится и что-то можно изменить. Если вы действительно устали и хотите семью, нужно работать над собой. Чтобы в новые отношения вы не принесли все те же паттерны поведения.
Здравствуйте, Татьяна!

Несколько раз перечитала ваше сообщение-вопрос, чтобы вникнуть в суть происходящего. Плюс в ваших отношениях в том, что и ваш бывший муж к вам возвращается, значит вы интересны ему и ему тоже хочется отношений с вами. значит есть над чем работать в ваших отношениях. При условии, что именно эти отношения вам нужны. можно обратиться к семейному психологу вместе и проработать те аспекты, которые вас в друг друге не устраивают.

Если вы постоянно к нему возвращаетесь, то возможно у вас по отношению к нему эмоциональная зависимость, либо сексуальная зависимость, в принципе это практически одно и тоже, т.к. либидо управляет всем в отношениях. И с этим тоже нужно работать, чтобы приобрести внутреннюю свободу.

Над чем можно поработать лично вам, чтобы быть для бывшего супруга одной и единственной, а также чтобы найти достойного вас мужчину и построить с ним те отношения, которые бы вас устроили. Нужно работать со своей сексуальностью. Если ваш бывший муж хочет именно этого (бабник), ему необходим секс и страсть — дайте ему это, не блокируйте свою энергию и тогда, возможно он не будет смотреть на других женщин ( я не рассматриваю его личные травмы, которые заставляют его быть бабником, а лишь то что вы написали).

Также нужно поработать со своей ревнивостью и самоценностью. Если вам нужен темпераментный мужчина, удовлетворяющий ваши потребности, то такие мужчины как правило любят флирт, любят красивых женщин и готовы 24 часа в сутки уделять им внимание. С вашей стороны нужно научиться принимать эти качества в мужчине. Но, научится выстраивать отношения с мужчиной так, чтобы несмотря на то, что он уделяет своё внимание другим женщинам, в постель он ложился только с вами. Чем больше вы дадите свободы, перестанете ревновать, «привязывать» к себе мужчину, тем больше он будет видеть вас, а не других женщин. Вот такая закономерность в вашем случае.

Чтобы иметь большую дружную семью, необходимо найти мужчину полностью отвечающего вашим потребностям, у него они должны быть такими же как и у вас. Ценность, которая важна для вас в отношениях — это любовь и взаимоуважение. Начинается всё с вас. Вы женщина, которая несёт в себе красоту, умение любить и дарить эту любовь. Если отношения не складываются, то возможно проблема в том, что вы не умеете дарить любовь, а только требуете её взамен. Чтобы дарить любовь своему партнёру научитесь сначала наполнять себя, либо проработайте детскую травму, которая привела к внутренней пустоте (отверженность значимым взрослым, чувство покинутости и ненужности). Наше подсознание удерживает в глубине психики те травмы, которые потом отражаются в реальности жизни. Если есть страх быть преданной, то обязательно найдётся персонаж ( в вашем случае это ваш бывший муж), который будет «помогать» вам избавиться от полученной когда-то в прошлом психологической травмы. Мозгу, психике нужно избавиться от этого, чтобы чувствовать себя любимой, нужной, единственной ( в психологии это называется закрыть гештальт).
Также нужно поработать с сценарием, который вы всегда проживаете, возвращаясь к бывшему мужу. Есть некая программа в вшем подсознании, которая раз за разом возвращает вас к нему. Посмотрите на женщин в своём роду. Проанализируйте, как складывались отношения с мужчинами иу них. Возможно, благодаря анализу вы поймёте какой женский сценарий вы повторяете.

С уважением,
Здравствуйте.
Чувствуется, что у Вас с мужем сильная привязанность друг к другу и почему то раз за разом Вы пытаетесь строить отношения с ним, даже несмотря на новые отношения. Возможно, где то в глубине души, Вы чувствуете, что отношения могут состоятся, но какой то кризис в отношениях никак не можете пройти. Поэтому психика и не отпускает эту ситуацию, так как есть надежда на хороший исход. Хорошо бы разобрать эти отношения с психологом, понять Ваши мотивы и поведение, понять что Вами движет, действительно ли есть шанс, на построение гармоничных отношений с этим мужчиной.
Вы указали год своего рождения, получается, что в этом году Вам исполняется 50 лет. Если предположить что супруг Вас старше, то хотелось бы отметить, что у мужчин в этом возрасте происходит постепенное изменение половой функции(меняется отношение и форма взаимодействия), что естественно может решить вопрос половых связей на стороне, появляется желание вести спокойную «оседлую» жизнь.

Добрый день, Татьяна!

Слышу Вашу усталость, бессилие, и как будто беспомощность, как будто это не в ваших силах. Ваша ситуация зачем-то вам дана. Но Вы пока не можете пройти урок, поэтому она возвращается.

Раз и навсегда решить остаетесь ли Вы с ним или уходите. Поймите, что для вас важно, ценно в отношениях, дает ли он, почему Вы раз за разом возвращаетесь? В чем причина? Нужно честно самой себе ответить. Это может быть больно, но это начало изменений в ту жизнь которой вы хотите.

Идти в терапию однозначно, специалистов много, идите к тому, кому доверяете, кто откликается.