скажите пожалуйста у моей сестры... - Москва - вопрос №544473

скажите пожалуйста у моей сестры конфликт с мужем, он много денег проигрывал в игровые автоматы выпивал и мог не ночевать дома, в данный момент он находясь в другом городе(сестра его выгнала и подала на развод ), он пишет смс с угрозами физической расправы над всеми родственниками т.е.сестра я-её старший брат, моя мать и мой отец.мы вынуждены жить в постоянном моральномнапряжении, т.к. ежедневно грозит что приедет и всех убъёт ероме дочери своей, ей 2.5 года, помимо того, рекой льются оскорбления в смс, и всякие моральные угнетения.Когда мы проживали вместе, я сестра, дочь сестры и он, был случайкогда он закрывался в ванной и открывал воду -живём мы на втором этаже, после того он пришёл домой в два часа ночи, сестра отказалась открывать ему дверь и он выбил стекло с улицы, а когда впустила его, он накинулся и у меня (брат) произошла драка с ним, писали заявление в полицию, но нам в возбуждении уголовного дела отказали, так как нет конкретных доказательств причинения телесных повреждений.На основании какой статьи и оперируя какими фактами можно обратиться в суд ?

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте Евгений! Вам надо написать заявление в полицию. Обязательно укажите в заявлении, что угроза была воспринята вами реально и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, тогда возможно возбудят уголовное дело по ст.119 УК РФ и привлекут вашего зятя к уголовной ответственности. Так же в заявлении отразите нецензурную брань  и оскорбления. Такие же показания вам надо будет давать и при даче объяснении и допросе. Кроме того, его привлекут и к административной ответственности по ст.5.61 и ст.20.1 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Начну с угроз. В данном случае в его действиях будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ в том случае, если у Вас были основания опасаться их осуществления. Если всё так, как я перечислил, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Доказательствами в данном случае будут служить показания свидетелей (Вашей семьи; соседей, которые могли слышать; посторонних лиц).

По факту причинения Вам телесных повреждений, скорее всего полиция правомерно отказала в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 (115) УК РФ. В данном случае не будет признаков хулиганства, поэтому в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 (115) УК РФ. Для того, чтобы его привлечь к уголовной ответственности в данном случае, Вам необходимо обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением.