Кемеровская область

Трудовой стаж - вопрос №545034

Здравствуйте, с 17 до 18 лет я работал учеником машиниста электровоза подземного, затем проработал 24 года машинистом электровоза подземного! Войдет ли мне этот год в трудовой стаж, чтобы раньше выйти на пенсию?

Дополнение автора от 07.02.13 14:49:31

А можно ли до 18 лет работать в шахте по закону?

Ответы

Если из вашей трудовой книжки следует, что вы работали учеником машиниста электровоза подземного, затем проработали 24 года машинистом электровоза подземного то это должно включаться в стаж для льготной пенсии.

Ни ранее действовавший Список № 2 от 1956г., ни действующий в настоящее время Список № 2 от 1991г. не содержат указание на профессию «ученик машиниста электровоза», равно как не содержат и наименования «ученик» любой другой профессии (токаря, слесаря и других), поскольку «ученик» не является профессией, а свидетельствует о том, что работник в отведенное на это время осваивает соответствующую профессию.

 В данном случае имело место обучение  профессии машиниста электровоза не в учреждении профессионального образования, а было поступление его на работу в качестве ученика с прохождением профессионального обучения непосредственно у работодателя; то есть в данном случае указание в наименовании профессии «ученик» свидетельствует лишь о временном характере такой работы на период обучения.

Таким образом, обучаясь на производстве, вы кроме учебы фактически работали машинистом электровоза, за что получали не стипендию, а заработную плату, а работодатель, в свою очередь, обязан был отчислять за него страховые взносы.

 По этому поводу имеется положительная судебная практика в РФ.