Имею ли я право на долю частного дома - Башкортостан - вопрос №545055

Дед с бабушкой живут далеко в деревне, при жизни дед написал завещание дома с постройками на меня (завер.натариусом), дед умер в 2002, в доме жила бабушка, про наследство вопрос неподнимали, т.к. бабушка очень нервничала по этому вопросу, после ее смерти 3 месяца назад, выяснилось, что дом еще при жизни давно оформлен на ее сына (брата моей матери, живет в той же деревне), исейчас выставлен на продажу. Вопрос:  могу ли я расчитывать на какую либо часть дома, либо препятсвовать (оттянуть) продажу дома?

P.S. (Устная просьба умерших была, не продавать дом. Он в действительности стоит недорого порядка 100-200 т.р., для нас имеет больше семейную ценность). Предлагал выкупить его у дяди по цене 100т.р., получил отказ.

Ответы

Подайте в суд иск об отмене  права собственности на дом дяди незаконным, нарушающим ваше право на наследство, восстановлении срока принятия наследства и признании вашего права на наследование.