Саратовская область

когда застройщик опаздывает со сдачей дома - вопрос №545610

Добрый день!

Когда покупали квартиру, обещали сдачу в сентябре 2012, в договоре сказаны такие слова «ориентировочный срок сдачи — 4 квартал 2012. Указанный срок не является окончательным и подлежит уточнению». Решили что таким образом застройщик страхуется и не предали этому значению. В наст. время квартира так и не сдана и обещают сдачу в апреле 2013. Можем ли мы потребовать выплату неустойки,написав претензию, или этим предложением в договоре они оградили себя от нежелательных выплат? Также, квартира покупалась не у застройщика, а у подрядчика(заключили договор купли-продажи пая), т.е. если все же имеет смысл написание претензии кому ее необходимо отправлять — застройщику или подрядчику, у которого приобреталась данная квартира?

Также, мне советуют написать заявление в отдел контроля и надзора в области долевого строительства с просьбой представить мои интересы в суде, возможно ли это на основании договора купли-продажи пая?

Опишите пожалуйста подробно  на что я могу претендовать и каков порядок действий в данной ситуации, спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что такое условие о сдаче дома в договоре нарушает ваши права...

В любом случае, Вы имеете право обратиться и в Роспотребнадзор о нарушении ваших прав и в суд с требованиями о выплате неустойки. Чтобы не предприняли одни, и чтобы не решили другие, Вам от этого хуже не будет… Госпошлину Вы не платите, но потратите свое время...

Более конкретно что-то сказать можно, ознакомившись с вашими документами.