муж не работает - вопрос №546076

Добрый день! Зовут меня Юлия, мне 30 лет и наболевшая тема- мой муж(гражданский) работает от случая к случаю, заработки сезонные и не постоянны.Я часто с ним говорила на эту тему: «устройся на официальную работу, чтобы стаж шел, чтобы зп была ежемесячная, пусть даже 15 тыщ, но стабильны», но по-мимо работы еще есть некоторые проблемы- у него нет образования(школа) и небыло военного билета( не дослужил).Но он мне обещал, мол все я улажу и с военником и с работой. С военником в конечном итоге уладила я, нашла знакомых. Работу ему искала в интернете, списывала всевозможные номера, он их обзванивал.Вроде что-то нашел- опять же этой сезонной работы( на другую он идти не хочет- душа не лежит говорит), уходит на работу часа на 2, а иногда и вообще не уходит. Я читала, что от женщины тоже зависит как ее мужчина зарабатывает, я просто не знаю какую позицию занять. Не кричала, не ругалась, говорила, все у тебя получится, я тебе помогу. Но недавно я сказал, что так просто не возможно, о каком ребенке речь, если ты месяц можешь не получать ни копейки и что я поставлю перед выбором, или семья и работа с ежемесячным заработком или твоя работа без семьи( может лишканула, не сдержалась). Конечно это вызвало у него гнев, сказал принесу я тебе твои 15 тыщ и 2 дня уже не разговаривает со мной… как мне себя вести?

Дополнение автора от 14.02.13 09:18:24

Лидия, живем мы на моей территории, в моей квартире.

Про военкомат он мне сказал- всю жизнь теперь тебе кланяться буду, что у тебя нашлись такие знакомые........

мужу 31 год, живем вместе год.

наверное я действительно боюсь одиночества и не хватает смелости сделать такой шаг. Хотя у нас и другие проблемы были, и мы расставались, друзьям уделял много времени, но после расставания все же сделал выбор в мою сторону.

Ответы

Здравствуйте Юлия.

Да, Вы правы, "что от женщины тоже зависит как ее мужчина зарабатывает". Ваша ошибка в том, что Вы заняли позицию «родитель» в отношениях: контролируете, указываете «как надо (Вам, но не ему)», ищите за него (для него) работу, уладили его проблемы. Вы переделываете его под себя (не учитывая его интересов). Он, согласно законам транзактного анализа, вынужден занять позицию «ребенок» (безответственность, безынициативность).

Отношения в паре должны строится по принципу «взрослый — взрослый».

Ув Юлия. Если  вы надеетесь, что с вашим мужем произойдет чудо, то не надейтесь. Проследите сами, что вы пишете

.1.Недоучился.

2.недослужил.

3.Дела с военкоматом  недоуладил

.4. работу ему ищете вы...

 У вас отношения с ним как у мамы с лентяем сыном. «Я ему говорю… Он мне обещал...» Гневается он для того, чтобы вами управлять если вы родите ребенка, то при ребенке будет кормиться и он, все время что-то обещая и периодически поддерживая случайными заработками у вас увереность, что когда -нибудь  он станет«миллионером». потому что видит, что на вас можно «пахать». вы хотите вырастить сына, а «сын»хочет быть бездельником.У него такая жизненная программа. И поменять может он ее только в том случае, если захочет сам.Но и то, переделывать себя в таком сложившемся «репертуаре» практически невозможно. Конечно от женщины зависит каим будет муж.Но это скорее важно при выборе мужа. вы выбрали «сына».Подумайте, зачем вам это было нужно.Все, что обещается в будущем -это манипуляция. Или.как говорит народная мудрость «большая дуля».  жаль, конечно, но тут ничего не поделаешь.

Добрый день. Юля, несколько вопросов: на чьей территории вы проживаете? сколько лет вашему гражданскому мужу? сколько лет вашему гражданскому браку? вы боитесь одиночества? Вопросов к вам очень много.

Юля, вы -умничка, вы вели себя очень достойно и правильно, только не с тем мужчиной. К сожалению, этот человек (его трудно назвать мужчиной) -тунеядец и альфонс. Адвокатирую свое мнение.

Первое. Обратите внимание на то, что вы улаживали все его дела: и в воекомате и с работой. Думаю, он это принял, как должное, вам даже спасибо не сказал. По крайней мере, вы об этом ничего не пишите.

Второе. Этот человек живя с вами ни в чем не нуждается. Вы даете ему все, заметьте, бесплатно,  необходимое для его счастливой и спокойной жизни: и еду, и кров, и одежду и секс. Только напрягает его одно — вы вдруг стали «капать» на мозги и портить ему настроние своими требованиями. Вот тут он и попсихует и покапризничает.

Юленька, если человек хочет решить свои проблемы, он ищет и находит пути и средства для их преодоления, если он не хочет решать проблемы, то он найдет миллион причин, чтоб не работать, не учиться, не развиваться и т.д. Юленька, этот человек не измениться. Сожалею.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус