Здравствуйте! У меня такая проблема,... - вопрос №546089

Подскажите как можно стимулировать овуляцию, если все гормоны в норме и в начале цикла и в конце, щетовидные гормоны тоже в норме, а вот беременность не наступает в течении 7 месяцев?

Ответы

Агата, о бесплодии говорить пока рано, прошло только 7 месяцев ( о бесплодии говорят при невозникновении беременности в течение 1 года регулярной половой жизни без предохранения). Если и через год не возникает беременность, то начинают не со стимуляции овуляции, а со спермограммы мужа. Если там все нормально, то исследуют вас — не только гормоны и отслеживание в течение 3 циклов подряд овуляции по УЗИ, но и исключение половых инфекций, установление проходимости матки. Если выявится, что причина именно в ановуляции(нет овуляции более чем в трех циклах за год), то проводят стимуляцию ее медикаментозными средствами (есть несколько групп препаратов,  разные протоколы, подбирают их  индивидуально каждой женщине, рссчитывая дозу), самостоятельно не беритесь ни в коем случае проводить стимуляцию овуляции себе, это чревато серьезными осложнениями. Более того, есть разные причины ановуляции, как правило, часто требуется не только ее простимулировать, но и обеспечить гормональное сопровождение или назначение гормонов до стимуляции, скорректировать вес, если он отклонен от нормы, при необходимости устранить инсулинорезистентность. То есть вопрос достаточно серьезный, и им стоит заниматься через 5 месяцев. А пока лучше не зацикливаться очень сильно на этом вопросе, это мешает зачатию, нужно обеспечить соблюдение здорового образа жизни, прием фолиевой кислоты, полноценный активный отдых, вести регулярную половую жизнь (не менее 2-3 раз в неделю), обеспечивая половые акты особенно в благоприятные для зачатия сроки. Кстати, отсутствие овуляции в течение 3 раз(циклов) за год — нормальное явление. Патология — если нет овуляции подряд в трех циклах и чаще, отслеживайте по УЗИ, тесты на овуляцию менее надежны. Удачи вам!

Прежде чем стимулировать яичники, что только может делать гинеколог-репродуктолог под контролем УЗИ, нужно обследовать мужа.Если у мужа все в норме, то сделать анализ на совместимость, чтобы исключить иммунологическую несовместимость.Проверить проходимость труб.Только после тщательного обследования надо очень грамотно подходить к этому вопросу и только лечиться у специалиста.

Здравствуйте!

Если гормональный фон в норме, цикл регулярный, то нет нужды в стимуляции овуляции. Стимуляцию проводят когда есть проблемы с этим.

Не спешите. 7 месяцев — это не срок. Немного отпустите своё желание стать мамой. Это может мешать. Ляльки любят быть сюрпризом и контроль им не нравится.