Какие нюансы при покупке недвижимости у нерезидента-гражданина РФ по доверенности от него? Что важно учесть в договоре? Расчет только на р/счет или можно наличными? Какие риски для покупателя? - вопрос №5461806

хотелось бы ответ с ссылками на действующие нормативные акты

Дополнение автора от 15.04.24 11:29:17
продавец дополнительно сообщает, что он госслужащий и за границей по работе, влияет ли это на статус резидента?
Вопрос задан анонимно
15.04.24
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если у нерезидента, то никаких наличных расчетов. С ними расчеты через счета типа С. Нерезидент должен открыть такой счет в банке, и распоряжение средствами с этого счета пока ограничено нерезидентами. Так что прописывайте в договоре безналичный порядок расчетов, проверьте доверенность на сайте нотариальной палаты, действительна ли она. Если гражданин РФ, то он мог удостоверить ее в консульстве. Если нет либо не в консульстве, то должен быть нотариально удостоверенный перевод. Главный риск, что Вы имеете дело не с собственником и не с представителем, а с мошенником. И если хоть в малейшей степени этот риск подтвердится, то можете остаться без квартиры и без денег.
15.04.24

Buh

Эксперт месяца
От этого он не утрачивает статус налогового нерезидента.
15.04.24

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
15.04.24

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store