Какие нюансы при покупке недвижимости у нерезидента-гражданина РФ по доверенности от него? Что важно учесть в договоре? Расчет только на р/счет или можно наличными? Какие риски для покупателя? - вопрос №5461806

хотелось бы ответ с ссылками на действующие нормативные акты

Дополнение автора от 15.04.24 11:29:17
продавец дополнительно сообщает, что он госслужащий и за границей по работе, влияет ли это на статус резидента?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если у нерезидента, то никаких наличных расчетов. С ними расчеты через счета типа С. Нерезидент должен открыть такой счет в банке, и распоряжение средствами с этого счета пока ограничено нерезидентами. Так что прописывайте в договоре безналичный порядок расчетов, проверьте доверенность на сайте нотариальной палаты, действительна ли она. Если гражданин РФ, то он мог удостоверить ее в консульстве. Если нет либо не в консульстве, то должен быть нотариально удостоверенный перевод. Главный риск, что Вы имеете дело не с собственником и не с представителем, а с мошенником. И если хоть в малейшей степени этот риск подтвердится, то можете остаться без квартиры и без денег.

Buh

От этого он не утрачивает статус налогового нерезидента.

Buh

Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.