Это у меня шизофрения? - вопрос №547058

Добрый день уважаемые врачи! Меня зовут Екатерина и мне 23 года. Последние пол года я почти просто существую, а не живу… Все началось с того, что более 3 лет назад я нашла у себя в груди уплотнение, в итоге оказалось что это фиброаденома на фоне приема гормональных таблеток. До постановки диагноза был период в месяц, за который я можно сказатьпрощалась с жизнью, так как была уверена что у меня рак… Я так сильно испугалась, в голове появлялись картины моей смерти, я представляла сколько мне осталось… В общем фиброаденому мне удалили, но мой страх смерти и канцерофобия остались, я проверяла грудь по несколько часов в день и все время что-то находила, потом перекинулась на лимфоузлы на шее, на голове… что-то находила и при прощупывании живота, на спине, даже на языке нашла уплотнение… так продолжалось около года, я стала много выпивать, чтобы забыть про свою тревогу. Но вот я выиграла грант и поехала учиться в Вильнюс на год, там появились другие проблемы и постепенно я перестала искать у себя рак, решив будь что будет, лучше ничего не знать! Но доходило до того, что я мылась в белье, только бы не дотрагиваться до груди и не найти там что-то, потому что тогда меня было не остановить… Но вот другие проблемы перебили мое состояние и я перестала искать рак но какая-то тревога на счет этого осталась… И вот спустя полтора года в апреле 2012 со мной случилась первая паническая атака, предобморочное состояние. Мне было трудно дышать, тахикардия, оглушенность какая-то. Я начала обследование, прошла полностью всех врачей и всн анализы — полностью здорова, но симптомы мои меня не покидали. В конце концов после смерти моей любимой кошки (15 лет)у меня на глазах я проснулась с непонятным состояние нереальности, оглушенности, началась шаткость походки.Мне казалось, что вот вот я упаду в обморок или просто умру. Это состояние я так понимаю дереализации меня очень сильно беспокоило, я как будто не могу сконцентрироваться на внешнем мире, не переношу яркий свет и кажется что вот сейчас мозг просто отключится… Со временем присоеденинился еще десяток симптомов: дикая слабость, шум в ушах, боли в сердце… Я очень сильно стала бояться что у меня может быть инфаркт или инсульт. Была у 5 психологов-психотерапевтов, все ставили тревожное расстройство, всд, понические атаки депрессия. Лето я провела как во сне… Осенью я пошла к психологу где мы занимались аналитической психотерапией, обсуждая сое отношение к чему-либо, мои желания и нежелания и т.д., постепенно мне становилось полегче, дереализация стала слабеть, а шаткость совсем пропала, но симптомы сменяли друг друга… То начало сердце биться в горле, перехватывало дыхание, то дрожь в теле, нехватка воздуха, слабость, звон в ушах… Но все было терпимо и я думала что уже избавляюсь от всд, пока в конце декабря у меня не случился приступ сильной тахикардии дома 150 уд. Я вызвала скорую, лони вкололи горячий укол в вену, на экг — синусовая тахикардия. Потом случился второй приступ на этот раз через 2 недели — тоже тахикардия до 150 уд, но еще и давление поднялось до 150 на 90 при моем 110 на 70… Опять скорая, все то же самое… Потом приступы таких вот скачков давления и сердцебиения начались через день, но скорую я уже не вызывала а просто брала четвертинку анаприлина. Опять вернулась нереальность причем в усиленной форме, появилась дурнота, озноб… Я стала плохо спать, я засыпаю и через час просыпаюсь с жутким чувством внутри, как будто что-то страшное сейчас произойдет, что я умираю… И вот 3 недели назад у меня резко появилось чувство что я не чувствую своих ног, у меня как будто их нет хотя когда я прикосаюсь все в норме… И вот тогда то я впервые ощутила в полной мере чувство ужаса, как будто моя душа отделилась от тела, все вокруг стало каким-то страшным, как будто еще немного и я перестану себя контролировать или просто исчезну… Это ужасное чувство, еще появилось чувство сильной тревоги… Я просыпаюсь ночью с чувством, что что-то гнетущее в груди, страх… Такое чувство бывали и раньше у меня по жизни, когда я чего-то боялась, переживала, но вот это чувство наверное в 10 раз сильнее. На фоне всего этого состояния, я наконец-то осознала до конца что у меня не телесная болезнь, ни инфаркт и инсульт, а конкретное такое психическое расстройство. и вот теперь я думаю что схожу с ума, что у меня шизофрения. У меня в роду ни у кого такого не было. И бреда и галлюцинаций у меня нет. Я живу в этой реальности, я хорошо мысленно логически соображаю, но я не «чувствую» эту реальность. Я как будто в вакууме, все предметы стали слишком яркими, иногда я не чувствую своего тела, я не могу толком описать что со мной, я как будто здесь и как будто где-то глубоко в себе. Периодически накатывает чувство тревоги, что прямо физически ощущаю в груди и руках. на фоне этого состояния я закрылась дома и сижу уже 3 недели. Но парадокс в том, что дома мне хоть и легче, но мне уже невозможно тут сидеть, появляется чувство безысходности, безнадежности… Но выходя на улицу мне всегда становится дурно, я иду через силу и слезы… про магазины я вообще молчу, для меня мука находиться в местах где много людей… Родители говорят, что мне просто нужно заняться чем-то. сейчас я учусь в магистратуре, но вот про походы туда уже думать боюсь. Я живу в постоянном напряжении, страхе, тревоге, нереальности. Я понимаю, что мне надо двигаться вперед, но я просто НЕ МОГУ это сделать. Я не могу себя заставить что-то делать, мне все становится неинтересно и сложно делать… порой сложно просто стоять… Врачи еще летом прописывали мне феварин, но я его не пила, считая что сам в силах все преодолеть, и ведь было улучшение осенью! но потом все разрушилось и усугубилось раз в 5… Я очень сильно боюсь, что это началась шизофрения что я потеряю контроль над собой, даже не контроль, а то что я не буду собой больше и не смогу управлять своими действиями и мыслями, принадлежать себе… Я очень хочу вернуться к прежней жизни, чувствовать реальность не жить ожиданиями смерти или приступа, избавиться от противного чувства тревоги и безысходности… Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моего состояния! Спасибо огромное за потраченное время и внимание)

Ответы

Дорогая Катюша. Шизофрении у вас нет. Это очередная фобия.Шизофреники не боятся заболеть.Они заболевают и уверены, что их бред реален.Они не осознают своей болезни.Во всяком случае.пока им не объяснит их состояние врач.Дереализация бывает на фоне стресса.Вы действительно уходите от реальности.Но какой реальности вы избегаете.вот вопрос.Вы боитесь, что не сможете принадлежать себе.вы боитесь что не сможете управлять действиями и мыслями. Из этого можно сделать вывод, что вы живете в реальности, контролируя себя усиленно, и в случае сумасшествия боитесь, что сделанное вами выйдет за рамки дозволенного. Вот этот  спрятанный от вас источник Беспокойства надо найти.Ваша аналитик не копнула глубже, только и всего. Обращайтесь в чат. Буду рада вам помочь.Полагаю,(вернее опыт говорит), что с этим справиться можно раз и навсегда.

Здравствуйте Екатерина! Шизофрения прежде всего проявляется в нарушении мышления, а у вас, судя по изложению вашей проблемы, явных нарушений мышления я не вижу. У вас генерализованное тревожно-фобическое расстройство и к сожалению в вашем случае без приема антидепрессантов не обойтись. Конечно, кроме антидепрессантов, вам необходима работа с психотерапевтом.

С уважением.