Свердловская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Молодой человек прописан на севере, в городе Нижневартовск. У него родители в разводе, в квартире живет только мама молодого человека, на квартире - вопрос №5485812

долг 250 тысяч рублей. Отец отдал свою долю сыну, то есть моему молодому человеку, у него есть еще брат родной, который делит доли с матерью. Мать хочет продать квартиру, и купить там же на севере поменьше, но оформить ее на сына( моего молодого человека) то есть вложить в квартиру свою и его долю. Чтобы у молодого человека не пропадал северный стаж и была прописка. Но, у нас в планах было приобретение своего жилья в моем городе Челябинск. Логичнее было бы эту долю вложить на накопительный счет, чтобы при покупке квартиры вложить за первоначальный взнос. Я бы купила двух или трех комнатную квартиру, и перевезла бы его маму сюда. Но она так не хочет. Еще она хочет оформить банкротство чтобы с нее списали все долги, но после этого она не сможет ничего сделать с квартирой. Подскажите пожалуйста как правильнее будет поступить всем? С одной стороны мы решили что молодой человек будет работать в моем городе и мы приобретем свое жилище тут.Но с другой стороны его мама говорит продам квартиру и на наши две доли купим квартиру на севере на молодого человека. И жить будет она там. Я не знаю как поступить, и вмешиваться не хочется, но и терять долю молодого человека тоже не хочется, ведь она может нам тут пригодится.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Если это её единственное жильё, то банкротство никак не затронет эту квартиру. Поэтому мать вправе продать квартиру после завершения процедуры банкротства. Не нужно переводить её на сына до банкротства — эту сделку могут отменить как совершённую во вред кредиторам матери.

Buh

Здравствуйте! Если это ее единственное жилье, то на банкротство нужно подавать до отчуждения квартиры. Если квартира не в залоге, то на нее распространяется исполнительский иммунитет, и она исключается из конкурсной массы, т.е. обратить на нее взыскание или продать с публичных торгов не смогут.

А когда пройдет процедуру банкротства, то тогда уже заниматься продажей недвижимости. Если не хотите покупать на Севере квартиру, можете получить деньги и купить жилье там, где хотите. Мама не может Вам указывать, как распоряжаться Вашей долей вырученных средств. А как распорядиться своей долей средств, ей решать.