Тюменская область

закрыть ИП - вопрос №549653

В 2009 году открылся как ИП но деятельность не вел, в налоговую сдавал нулевую отчетность. Накопились долги перед ПФР и страховой. Хочу закрытся, это возможно и если да то как.

Ответы

Для прекращения деятельности в качестве ИП Вам необходимо предоставить в регистрирующий орган заявление, оплатить пошлину, представить документ, подтверждающий сдачу отчетности в ПФР. Если такого документа нет, то регистрирующий орган сам его запросит. Вы прекращаете деятельность в качестве ИП с момента внесения соответствующей записи в ЕГРП. Но при этом с Вас никто не снимет обязанность по расчету с бюджетом в отношении платежей в ПФР и ФСС.