Ставропольский край

<br data-mce-bogus="1"> - вопрос №551012

Подскажите являюсь ли я членом семьи своей матери если совмесно с ней не проживаю а фактически прописан на ее жилплощади. И как доказать что не являюсь если это возможно. Является ли договор найма жилья основанием считать что я совмесно с матерью не проживаю.

Ответы

Здравствуйте.К сожалению понятия члена семьи не приводится в законодательстве. На практике же, применительно к жилищным правоотношениям, членами семьи считаются граждане, которые совместно проживают в жилом помещении и ведут общее хозяйство. Т.е. далеко не обязательно, что это должны быть только родственники. И наоборот, нередко родственники признаются не членами одной семьи, как раз по признаку ведения раздельного хозяйства.Другими словами только Вы сами и ваша мать можете определить члены Вы одной семьи или нет…Относительно договора найма ваш вопрос не понятен…

Здравствуйте, Александр

В соответствии со статьей 69. Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (часть 1 статьи 69 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2 статьи  69 ЖК РФ).

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (часть 3 статьи 69 ЖК РФ).

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (часть 4 статьи 69 ЖК РФ).

      Исходя из вышеуказанных норм права следует, что сын, который не проживает с матерью, утрачивает статус члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

     Вместе с тем, Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире матери. Доказать, что Вы фактически не проживаете с матерью и не являетесь членом ее семьи, можно, взяв справку у Вашего квартального, с указанием, с какого времени Вы фактические не проживаете в указанном жилом помещении. Другим доказательством, как Вы сами правильно указали в своем письме, является договор жилищного найма, подтверждающий Ваше фактическое проживание в другом жилом помещении.

В случае, если у Вас остались еще вопросы, пожалуйста напишите.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Считать вас членом семьи не могут. Но на практике, зная, что вы это решение обжаловать не будете, делают обратное. Если намерены доказывать, то придётся судиться.

Здравствуйте!

Установление факта проживания  разными  семьями производится в судебном порядке( необходимо составлять иск), а доказательством как раз будет договор найма и свидетельские показания двух лиц.