Добрый вечер Подскажите, как быть... - Украина - вопрос №556634

Добрый вечер. Подскажите, как быть в такой ситуации: отправила клиенту товар Новой Почтой. Клиент получил его уже разбитым, на Новой почте составили акт. В акте: «стан упаковки: рiдна упаковка в цiлому станi, в серединi скляна колба упакована в серветку на пакетi новоi почти присутне маркування (обережно скло) стан вантажу — скляна колба ушкоджена розбита» Я со своей стороны написала жалобу.Через 2 дня позвонили из юр. отдела. Ответ:«упаковка не повреждена и нужно было хорошо упаковывать. В компенсации отказано». Клиенту сказали то же самое. Главный довод при любой жалобе — упаковка не повреждена. Получается, мы страхуем упаковку, а не то, что внутри (перевозят телевизор, привозят с разбитым экраном, но главное — упаковка не повреждена!) Вопрос: как поступить дальше — написать повторно жалобу? Прикладывать ли к жалобе копию акта(клиент вышлет отсканированную)? Как обосновать правильно в жалобе свою претензию?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Напишите жалобу им, в которой укажите, что обратитесь в суд, ссылаясь на статью 924 Гражданского кодекса, поскольку в Законе установлена презумпция вины перевозчика. Это он (а не Вы должны доказывать, что груз разбился не по их вине). Заодно напишите в отдел по защите прав потербителей. И Готовьте документы к суду, заодно и моральный вред взыщите.

Стаття 924. Відповідальність перевізника за втрату, нестачу, псування або пошкодження вантажу, багажу, пошти

1. Перевізник відповідає за збереження вантажу, багажупошти з моменту прийняття їх до перевезення та до видачі одержувачеві, якщо не доведе, що втрата, нестача, псування або пошкодження вантажу, багажу, пошти сталися внаслідок обставин, яким перевізник не міг запобігти та усунення яких від нього не залежало.

2. Перевізник відповідає за втрату, нестачу, псування або пошкодження прийнятих до перевезення вантажу, багажу, пошти у розмірі фактичної шкоди, якщо не доведе, що це сталося не з його вини.

Лучший ответ по мнению автора

Оксана Викторовна