Развод, документы - вопрос №556690

Здравтсвуйте! получилось так, что мне с ребенком пришлось уехать от мужа, думала опомниться, извиниться, но нет, подает на равзод в скором порядке. Не знаю почему такая спешка, но это его уже дело. Я сейасч живу в Америке, муж в Сочи.Он военный. Требует, чтбы для развода я ему выслала свид-во обраке и заявление об отказе на имущество, я не претендую нена, что, тк он служитв ФСБ и я боюсь, что он может отнять ребенка, ради мести, по натуре он мстительный очень, хотя ребенок ему не нужен. Я ему выслаю заявление от отказе на имущество, свид-во о браке. Это все что нужно? Что мне делать, после рассмотрения дела, мне какие-то документы высылаются или мне их надо будет получить где-то? Я не думаю, что вернусь в Сочи ближайшее время, если здесь не получиться устроится, то вернусь в Кал-д, откуда сама родом. Как будет проходить дело с моими документами, с печатью в моем паспорте и тд… Я просто без понятия… И еще, он заплатил алименты только на ребенка, на меня нет, тк считает, что не обязан платить на меня, ребенку еще нет 3 лет, по суду он обязан платить и на меня и на ребенка. Но я согласилась сначала на добровльную основу выплаты, думала опомниться, изменться, нет.Я уехала, а заплатил он только за 1 месяц и то только на ребенка.Сейасч отправила приставу документы и заявление, чтобы все шло в судебном порядке. Он обязан будет доплатить? И если в суд. порядке. то он будет каждый месяц отчитываться у пристава? последний вопрос, после олимпиады он планирует перевестись, как будет дело проходить с алминтами, мне надо будет заново писать приставу или автоматически его дело о переводе тоже затрагивает и прситавов и даже в другом городе он будет платить алменты и все, что ему положено. Извините. что все так сумбурно, просто я не понимаю, что происходит с этим человеком, все 5 лет был сплошной обман и угрозы. Общаться он с нами не общается, что-то узнавать от него-бесполезно. Связываться с ним, боюсь, тк он всегда говрил, что я где служу и кто ты… А у меня ребенок, не могу позводить, чтбы он его забрал, может отменить разрешение на выезд и страны, а я еще не решила вернусь в Россию или останусь пока здесь… Он очень мстительный, ради карьеры пойдет на все.поэтому так… Спасибо за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте Елена! Cогласно нормам СК РФ, личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Не забывайте оценивать ответы экспертов на ваш вопрос.

Елена! Смею Вас заверить, что служба Вашего бывшего супруга в ФСБ наоборот подразумевает, чтобы с ним было минимальное количество проблем и вопросов, так что этот факт, наоборот, можно использовать (естественно, при умелом обращении) в Вашу пользу. Считаю, что Вам нужно иметь в любом случае доверенное лицо, которое бы от Вашего имени на основе доверенности смогло бы контролировать обеспечение выполнение решения суда относительно алиментов у приставов, в том числе и при перемещениях бывшего мужа.В этом случае Вы и Ваш ребенок будете чувствовать себя защищёнными, а он-наоборот… Пишите.