Добрый вечер! Большая просьба ответить... - Ульяновская область - вопрос №558660

Добрый вечер! Большая просьба ответить на мой вопрос. Я являюсь соучредителем фирмы, ООО, у меня в ней 30% долей. Сейчас фирма берет кредит и меня привлекают как сопоручителя вместе с основным учредителем для подписания договора поручительства по кредитному договору. Мой вопрос: буду ли я нести ответственность по исполнению кредитного договора фирмой своим личным имуществом или же моя ответственность ограничится рамкамимоей доли в предприятии? Заранее спасибо! Елена

2 ответа

Ответы

Да, будете. Размер будет зависит от того какая ответственность предусмотрена договором — солидрная или субсидиарная (размер вашей доли в предприятии не имеет значения).

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Добрый вечер!

Рисковый договор. Не привлекайтесь. Пусть другие соучредители выступят поручителями.