Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте я прошу вашей помощи... - вопрос №559152

Здравствуйте. я прошу вашей помощи. в 1990 году я получила квартиру по месту работы, в которой было прописано 4 чел-ка: я, муж и двое детей.Прошло время. Дети выросли. Дочь вышла замуж и родила нам внучку.Все они прописались в нашей квартире.В 2007 году мы решили квартиру приватизировать.Муж, сын и дочь написали отказ от приватизации квартиры.Но при оформлении документов на квартиру выяснилось.что она приватизирована в равных долях на меня и внучку. В бюро приватизации мне объяснили, что в данное время родители внучки не имеют своего жилья( они снимали квартиру) и поэтому внучка имеет право на 1/2 моей квартиры.На вопрос " смогу ли я в дальнейшем продать квартиру?", мне ответили, что конечно смогу, если у родителей внучки будет свое капитальное жилье.В 2008 году- дочь с мужем по ипотеке приобретают 2-х комнатную квартиру, площадью 54 кв. м Что бы помочь детям с ипотекой на первичный взнос и приобретение мебели мы с мужем выделили 900 000 тыс. руб.( так же как и сыну).При наступлении пенсионного возраста мы с мужем решили сменить место жительства и продать квартиру.вот здесь то и выяснилось, что продать квартиру мы не можем, т.к. внучка имеет право на 1/2 часть квартиры, (но она еще не совершеннолетняя- ей 8 лет)и распорядиться квартирой по своему усмотрению я не могу.В юридической консультации мне порекомендовали купить внучке 1 -комнатную квартиру площадью не менее 32 кв.м. Как же так? Ведь если бы мы не дали детям деньги на ипотеку- они бы остались без жилья? А теперь замкнутый круг: и денег нет и квартиру продать не могу! Дайте совет, как поступить? Теперь по закону внучка имеет долю в этой квартире и долю в квартире дочери.Большое спасибо.

Ответы

Светлана здравствуйте. Приватизировать квартиру можно в том случае, если все совершеннолетнии граждане зарегестрированные в данной квартире выскажут согласие, несовершеннолетнии участвуют в приватизации автоматически. В Вашем случае (супруг и дети) отказались от участия в приватизации и квартиру приватизировали на Вас с внучкой, то есть де юре Вы вдвоем стали собственниками. Распорядиться полность квартирой Вы не сможите, а только своей долей 1/2.

В Вашем случае необходимо было при передаче денег своим детям оформить договором займа. Если Вы так сделали, то тогда есть возможность вернуть деньги, если нет, то Вы их «подарили» детям.

Если у Вас очень хорошие отношения с дочерью тогда есть вариант. Необходимо чтобы дочь с мужем оформили своей дочери долю в новой квартире (дарением) по площади не меньшей которую она имеет на сегодняшний момент в Вашей квартире. А долю в Вашей квартире внучка (от ее имени будут выступать родители и с письменного согласия органов опеки) она дарит Вам. Получается, что внучка не лишилась собственности и не ухудшила свое положение (в новой квартире имеет равную площадь).