Свердловская область

Доли наследства - вопрос №559207

Папа умер. Больную маму привезли жить ко мне. Через год ей дали сертификат на улучшение жилищных условий как вдове умершего ИВВ (Инвалид Войны). Родительский дом продали, деньги разделили на всех детей, четверо живых детей и внуков (двух умерших детей). Больная мама одна жить не могла, она 3 года жила у меня. Никому не нужна была ни квартира, ни мама. Никтомне не помогал. Внук живет в другом городе. За три года, которые мама жила у меня, он ни разу не был. Мама умерла. Один брат и сестра отказались от доли в мою пользу, а брат и внук (сын умершего брата) вступили в долю наследства на квартиру и недополученную пенсию.

Могу я уменьшить их долю и как?

Квартира однокомнатная. Три доли у меня, одна у брата, одна у внука.

Ответы

Вам необходимо обратиться в суд. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117).  Отстраняются судом от наследования лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Обязанность по содержанию наследодателя возникает у наследника в силу алиментного обязательства. Алиментные обязательства могут устанавливаться между родителями и детьми — ст. 80, 88, супругами — ст. 89, братьями (сестрами) — ст. 93, дедушками (бабушками) и внуками — ст. 94, 95, пасынками (падчерицами) и отчимом (мачехой) — ст. 97 СК, которые являются наследниками по закону. Однако, если у внука не было обязанности содлержать свою бабушку, установленой вступившим в силу решением суда то доказать, что он недостойный наследник будет практически невозможно. Следует иметь в виду, что факт злостного уклонения наследников от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя как основание для отстранения лица от наследования должен быть установлен только в судебном порядке. Как правило, с соответствующим иском в суд обращаются другие наследники, на правах которых может отразиться признание лица недостойным наследником.

Возврат же неосновательно полученного имущества осуществляется в соответствии с правилами гл. 60 ГК «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».