Курганская область

Здравствуйте! Я закончила институт в... - вопрос №560377

Здравствуйте! Я закончила институт в июле 2012, и как мне сказали не имела ни каких долгов по оплате. Сейчас мне сообщили что долг 7000 рублей, который я должна оплатить. Законно ли это?

Ответы

Здравствуйте! Вам лучше знать, посмотрите сумму оплаты в договоре и сравните их с квитациями по оплате, возможно вы забыли заплатить эту сумму.

Здравствуйте!

Законно ли это или нет, можно сказать только после ознакомления с договором на обучение, заключенным Вами ранее с институтом. В нем должны быть прописаны обязательства сторон (кто, кому, в каком размере и в какой срок что должен).

Если Вы действительно в свое время что-то недоплатили, то институт имеет право требовать, независимо от того, что вы получили диплом и закончили обучение.

Если Вы считаете, что все денежные обязательства перед институтом Вами выполнены в полном объеме, то их требование можно проигнорировать (диплом «не отберут»). Но в таком случае возможно они обратяться в суд и в случае его проигрыша, с Вас могут взыскать кроме 7000 р. еще и иные судебные издержки.

А возможно Вас просто «разводят» на деньги нечистые на руку бухгалтерские работники института.

В любом случае, советую Вам разобраться с этим вопросом, чтобы не «тянул камень душу».

Если остались вопросы, то пишите мне в чат. Обязательно отвечу, как только смогу!