работодатель потерял мою трудовую книжку... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №560787

работодатель потерял мою трудовую книжку.прошло уже 2 месяца.подскажите, куда могу обратиться? что делать?

Ответы

Здравствуйте!

Сейчас закон не вынуждает работника оформлять дубликат трудовой книжки. При отсутствии у лица, поступающего на работу, трудовой книжки работодатель по письменному заявлению оформляет данному лицу новую трудовую книжку (ч. 5, ст. 65 ТК РФ).

Вы должны обратиться к работодателю, отправив ему заявление с требованием выдать дубликат трудовой книжки.

Можно пойти в суд и просить взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Если же у вас есть намерение восстановить записи, свидетельствующие о трудовом стаже, то в этом случае следует написать работодателю заявление об оформлении дубликата трудовой книжки.

Удачи!