Хабаровский край

имею ли я право на... - вопрос №561049

имею ли я право на длительный отпуск сроком на 1 год после 10 лет непрерывного пед стажа в колледже на территории хабаровского края?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу отдельные педагогические работники имеют право на длительный отпуск (продолжительностью до 1 года). Какие должны быть соблюдены условия и предоставлены гарантии работнику, находящемуся в таком отпуске, можно узнать из этой статьи.

Согласно ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия его предоставления определяются учредителем и (или) уставом данного учреждения.
Для образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование или в отношении которых им осуществляются полномочия учредителя, разработано Положение о порядке и условиях предоставления длительного отпуска педагогическим работникам*(1) (далее — Положение N 3570). Однако такие вопросы, как очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств, и другие вопросы, не предусмотренные в данном положении, определяются уставом образовательного учреждения.
Порядок предоставления длительного отпуска педагогическим работникам иных образовательных учреждений определяется решением учредителя данного учреждения и его уставом.

Удачи!