Липецкая область

Вступление в наследство - вопрос №562220

Здравствуйте, уважаемые юристы.

После смерти отца, остался дом в деревне. Отец жил со мной в моей квартире, в ней же был зарегистрирован.

Вопрос 1: нужно ли мне идти к нотариусу, писать заявление о вступление в наследство или я автоматически вступил вправо наследования, т.к. проживал с отцом на день его смерти?

Вопрос 2: если сестра, в течение 6 месяцев после смерти отца,  напишет заявлениео вступлении в наследство, а я его, за это время, не напишу, означает ли это, что я теряю право претендовать на наследство?

Ответы

если вы фактически приняли наследство после отца, то вы будете считаться принявшей наследство, если отец проживал в вашей квартире с вами, то это не считается фактическим принятием наследства. Если не напишите заявление нотариусу иили не примите наследство фактически, то будете считаться не принявшей наследство и все получит сестра