Ревность к прошлому - вопрос №562420

Здравствуйте! Я бы хотела что бы Вы помогли мне разобраться в моих отношениях.Практически год я встречаюсь со своим молодым человеком, только живем пока что на расстоянии, но часто приезжаем друг к другу… думаем о свадьбе и детях.Все вроде бы и хорошо, но мой мужчина часто при каком то подобном моему прошлому разговоре вспоминает мои бывшие отношения… и как я считаю,упрекает меня за мои ошибки… то, что я лишилась девственности с прошлым мужчиной.Я ему всегда объясняю, что жалею и все бы хотела исправить что бы первым был именно он… я же не знала, что в будущем встречу его и думала, что у меня все серьезно… но он этого никак не понимает и думает, что я рада тому, что произошло в прошлом… Вот и сегодня поссорились из-за этого.Я очень переживаю, так как люблю его и не хочу что бы он вспоминал мое прошлое… Ещё я знаю о его не совсем хорошем прошлом, но ведь прощаю ему все… почти уже смирилась… На данный момент он в отличие от меня поддерживает отношения со своими двумя бывшими… С одной девушкой даже очень хорошие друзья.Я же абсолютно ни с кем не общаюсь… Как мне быть в такой ситуации.Что мне нужно сказать такое или же сделать, что бы он понял, что для меня прошлого уже нет.И я просто хочу забыть все, и жить сегодняшним днем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!

Из вашего письма замечаю разницу в положениях вас и вашего любимого. Вы — скорее «жертва» — терпите его упреки за свое прошлое, молчите о своем недовольстве его дружбы с бывшими девушками и стараетесь ему угодить, пытаетесь найти способ все таки донести ему, что вы — «хорошая». Он — как «насильник» — не принимает ваши извинения, не слушает вполне разумных доводов, и использует вполне обычную житейскую ситуацию для того, чтобы вас держать виноватой и извиняющейся.

Самое неприятное во всем этом то, что пытаясь его все-таки переубедить, вы по прежнему выступаете с позиции «жертвы» — и значит, провоцируете дальнейшее «насилие». До тех пор, пока вы согласны с ним, что виноваты и плохо поступили —  сломить такую схему отношений сложно.

И тут возникает вопрос — а можете ли вы признавать и уважать себя, как человека, которые имеет право на прошлый опыт, на предыдущие отношения, на свое мнение и просто даже — на ошибки? Потому что, до тех пор, пока вы сами не будете  уважать себя и свои поступки — это не будет делать и ваш парень, либо любой другой человек, который будет рядом с вами. И всегда будет шанс вас унизить, обвинить, потребовать объяснений и уступок с вашей стороны.

Думаю, что говорю о сложных вещах — ведь такая позиция сформировалась у вас не зря, обычно это идет из родительской семьи и меняется довольно медленно, с трудом. Но важно хотя бы, чтобы вы замечали, как бесконечными поисками прощения провоцируете такое к себе отношение.

Как только вы сможете перестать чувствовать вину и осмелитесь тоже высказывать свое недовольство — отношение парня к вам моментально поменяется.

Успеха вам, свободы и заботы о себе!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку