Ревность к прошлому - вопрос №562420

Здравствуйте! Я бы хотела что бы Вы помогли мне разобраться в моих отношениях.Практически год я встречаюсь со своим молодым человеком, только живем пока что на расстоянии, но часто приезжаем друг к другу… думаем о свадьбе и детях.Все вроде бы и хорошо, но мой мужчина часто при каком то подобном моему прошлому разговоре вспоминает мои бывшие отношения… и как я считаю,упрекает меня за мои ошибки… то, что я лишилась девственности с прошлым мужчиной.Я ему всегда объясняю, что жалею и все бы хотела исправить что бы первым был именно он… я же не знала, что в будущем встречу его и думала, что у меня все серьезно… но он этого никак не понимает и думает, что я рада тому, что произошло в прошлом… Вот и сегодня поссорились из-за этого.Я очень переживаю, так как люблю его и не хочу что бы он вспоминал мое прошлое… Ещё я знаю о его не совсем хорошем прошлом, но ведь прощаю ему все… почти уже смирилась… На данный момент он в отличие от меня поддерживает отношения со своими двумя бывшими… С одной девушкой даже очень хорошие друзья.Я же абсолютно ни с кем не общаюсь… Как мне быть в такой ситуации.Что мне нужно сказать такое или же сделать, что бы он понял, что для меня прошлого уже нет.И я просто хочу забыть все, и жить сегодняшним днем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!

Из вашего письма замечаю разницу в положениях вас и вашего любимого. Вы — скорее «жертва» — терпите его упреки за свое прошлое, молчите о своем недовольстве его дружбы с бывшими девушками и стараетесь ему угодить, пытаетесь найти способ все таки донести ему, что вы — «хорошая». Он — как «насильник» — не принимает ваши извинения, не слушает вполне разумных доводов, и использует вполне обычную житейскую ситуацию для того, чтобы вас держать виноватой и извиняющейся.

Самое неприятное во всем этом то, что пытаясь его все-таки переубедить, вы по прежнему выступаете с позиции «жертвы» — и значит, провоцируете дальнейшее «насилие». До тех пор, пока вы согласны с ним, что виноваты и плохо поступили —  сломить такую схему отношений сложно.

И тут возникает вопрос — а можете ли вы признавать и уважать себя, как человека, которые имеет право на прошлый опыт, на предыдущие отношения, на свое мнение и просто даже — на ошибки? Потому что, до тех пор, пока вы сами не будете  уважать себя и свои поступки — это не будет делать и ваш парень, либо любой другой человек, который будет рядом с вами. И всегда будет шанс вас унизить, обвинить, потребовать объяснений и уступок с вашей стороны.

Думаю, что говорю о сложных вещах — ведь такая позиция сформировалась у вас не зря, обычно это идет из родительской семьи и меняется довольно медленно, с трудом. Но важно хотя бы, чтобы вы замечали, как бесконечными поисками прощения провоцируете такое к себе отношение.

Как только вы сможете перестать чувствовать вину и осмелитесь тоже высказывать свое недовольство — отношение парня к вам моментально поменяется.

Успеха вам, свободы и заботы о себе!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

25.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store