Материальная ответственность сотрудника - Республика Саха (Якутия) - вопрос №563146

Добрый день! Ситуация: работаю лаборантом (трудовой договор), осуществляю контроль исходных компонентов на производстве, то есть допуск/недопуск. Мною были допущены 2 бочки (из 3 в общем) заведомо неудовлетворительного качества (в прошлом такое некондиционное сырье использовалось успешно). В результате произошла остановка производства (узлы и агрегаты не сломаны, только засорились, их почистили). Было принято решение о возмещении ущерба мной. На сколько и за что именно(стоимость сырья, простой линии) могут оштрафовать максимально и как можно минимизировать штраф?

Ответы

Добрый день!

Могут взыскать через суд только прямые расходы. Не признавайтесь. Ссылайтесь на объективные причины. Реактивы не те, условий не было. Вас пугают. Никуда они не обратятся.