Папа не хочет жить, что делать? - вопрос №564764

Мой папа говорит ужасные вещи: что не хочет жить, что нету никаких перспектив на будующие, что перед ним как будто стена, что он никому не нужен(в том числе мне и маме), что впереди нет никакого просвета и всё в таком стиле. С чего вдруг это всё появилось совершенно не понятно! Ему 44 года, ведет на пару с мамой маленький бизнес,по работе вроде бы все нормально, откуда такие мысли? Из-за этого всего очень напряженная атмосфера в семье, часто ссоримся! Он просит его не трогать, очень часто ходит курить, говорит, что хочет заболеть раком и единственная его прозьба — не хоронить его, отказаться от него. Ну это просто невыносимо такое слушать! Пожалуйста, посоветуйте какие бы слова подобрать, чтоб его хоть как-то вернуть к жизни!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Алена, у вашего отца наступил кризис среднего возраста. Отцовские слова "нету никаких перспектив на будующие, что перед ним как будто стена, что он никому не нужен…, что впереди нет никакого просвета.." — это один из самых ярких симптомов проявления кризиса среднего возраста у мужчин. Вашему папе нужен психолог, чтоб без потерь: сохранить себя, свою семью и свои достижения. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

27.02.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store