Мамочкин сынок - вопрос №565926

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня есть сын, ему год и 7 месяцев. Все дело в том, что примерно месяц назад он пошел в ясли. Он вообще всегда был привязан сильно ко мне с самого рождения. Везде всегда со мной был. Мне пришлось выйти на работу, когда ему было 3 месяца, оговорюсь, я работаю на дому вместе со своеймамой. Соответственно сын всегда был со мной, даже на работе. Когда он был маленький было не так сложно, чаще всего он спал пока я работала (я выходила на работу всего на 4 часа). Но сейчас он уже большой малыш, и мне стало труднее делать и работу и смотреть за ребенком и ездить по делам. Я отдала его в ясли. И вот тут началось. Он всегда, когда приходит в ясли плачет сильно, я оставляла сначала на 2 часа, потом продляла время, оставляла до обеда, и вот последние 2 недели, решила оставлять его там спать. Но он категорически отказывается сидеть там без мамы. Просыпается и начинает очень громко плакать, будит всех детей. Он практически всегда там плачет, воспитатели очень хорошие, без внимания его не оставляют никогда. Вчера вот позвонили опять, приезжайте не можем никак успокоить. Приехала, он дурниной кричит мама. Воспитатель уж говорит, может у него с психикой чего, вы к врачу сходите. Я тут же кинулась к врачу. Педиатр его всего обсмотрела, прощупала. А на мои жалобы о таком поведении сказала, что это просто характер ребенка такой, раньше с детьми в большом коллективе не общался, а тут просто тяжелая адаптация и с психикой у сына все нормально абсолютно. Сказали давать по капле пустырника. Я знаю, что он у меня маменькин сыночек, никогда и раньше не хотел оставаться ни с кем, ни с бабушкой, ни с папой. Папа с ним и гулять каждый вечер ходит, и играет дома с ним, ну все для него. И я тем более его вниманием никогда не обделяла. Но всю жизнь с самого рождения ему нужна только мама. Даже когда я у плиты готовлю, ему надо чтоб я его на руках держала. Он совершенно отказывается говорить слово папа, хотя может произносить более сложные слова (которым кстати его и научил папа). Что же делать, как не нанести ребенку травму с детским садом. Я уже и игрушки туда наши принесла, думала может хоть так полегче будет. Но это совершенно не помогло. Посоветуйте пожалуйста, что делать в такой ситуации. Старшая дочка пошла в сад в год и 3 месяца, и никогда не плакала вообще. А тут, вот такое дело. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Малыши в этом возрасте еще психологически не готовы к тому, что с ними будет сидеть «чужая тетя». В первые дни ребенок еще не понимал, что произошло, все вокруг вызывало интерес и отвлекало внимание. Теперь сынишка оценил ситуацию и начал протестовать, это нормальная реакция. В возрасте до 2-х лет малыши еще не могут так быстро переключаться на новый режим действий. В яслях появляются новые люди, новые требования, новые задачи, а это для любого ребенка тяжелейший эмоциональный стресс. Когда малыша отдают в детский сад, то нарушается его эмоциональный контакт с матерью, который обеспечивает необходимое чувство защищенности и безопасности. Поэтому, какая бы хорошая ни была воспитательница, маму, которая необходима ребенку в этом возрасте, она не сможет заменить НИКОГДА.Теперь о том, что делать. Ответ такой — решать Вам. В этом случае можно вспомнить народную мудрость: «Скупой платит дважды». Отправив в ясли ребенка, который к этому не готов, Вы ничего не выиграете. Выход на работу обернется регулярными больничными. Гораздо разумнее потратить время с толком: постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовьте сына к детскому саду. Такое «вложение» вашего времени и заботы окупится в полной мере. Пусть это прозвучит банально, но все-таки: что может быть дороже здоровья любимого ребенка, как физического, так и психологического? Удачи Вам!

Екатерина, это естественно, что ребёнок в таком возрасте сильно привязан к матери. Декрет расчитанный на 3 года — не случайный срок. Отдавая ребёнка в ясли в столь раннем возрасте вы практически сто процентно наносите ребёнку травму. То, что ваша дочь не плакала, как сын, ещё не говорит о том, что травмы нет. Просто последствия вы испытаете на себе позже.

Вы сделали выбор в пользу работы, а не ребёнка. У вас на то есть основания. Но знайте, что у всякого выбора есть свои последствия. В данном случае не очень приятные.

Ув.екатерина, может от того, что вы не давали ему поплакать, когда он был совсем малым  у него не развилась адаптация. Теперь большей травмой будет, если вы испугаетесь, что он плачет в яслях. если он все-таки спит в яслях, то забирайте его после сна сначала сразу, потом через 10мин.и так увеличивайте время ожидания постепенно. И привязанность к вам -это вредно для ребенка.Поэтому не делайте все для него