Судмость за кражу - Москва - вопрос №566741

Меня поймали с подругой на краже.Оформили.Никаких документов на руки не дали.Точную статью не назвали скорее всего ст.158 ч.2. Сутки просидели в клетке.Потом нас отпустили сказали ждать суда.Как выяснилось подруга уже судимы по 158 ч.1. Она меня уговорила это сделать в полиции об этом знают.Сумма кражи у меня 5400 у подруги примерно также.Там просто по полам поделили.Что делать? Помогите пожалуйста. Можноли избежать судимости.Я по глупости попала в такую ситуацию. И подскажите если мама работает в серьезном гос учреждении моя судимость повлияет на ее работу? Как выпутаться из всего этого?

Ответы

Доброй ночи, Юлия. Для того, чтобы дать Вам подробную консультацию, необходимо тщательно выяснить все обстоятельства дела. В общих же чертах ситуация выглядит следующим образом. То, что подруга Вас уговорила, не имеет значения для квалификации Ваших действий, поскольку у Вас было право выбора, но Вы предпочли совершить кражу, а значит умышленно похитили чужое имущество. Статья 158 часть 2 относится к категории преступлений средней тяжести, поскольку максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы. Возможно также назначение альтернативных видов наказания, таких, как: штраф, различные виды работ и ограничение свободы. По данной статье также возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если ранее Вы не судимы, и данное преступление совершено Вами впервые. Если Вас поймали с поличным, то по всей видимости идти в отказ смысла нет, поскольку такими действиями Вы скорее всего обеспечите себе высокое наказание по приговору суда. А вот изыскать возможность прекратить уголовное дело в отношении себя, либо получить минимальное наказание в виде штрафа или условного срока лишения свободы Вам бы не помешало. Для того, чтобы разъяснить Вам подробный порядок действий, Вам необходимо хотя бы пообщаться с адвокатом в личном чате, а еще лучше — нанять защитника для представления Ваших интересов в уголовном деле. Не забывайте оценивать ответы экспертов, желаю Вам удачи.