оформление документов - Ростовская область - вопрос №569659

Вечер добрый! У меня возникла одна неприятная проблема.Мне до оформления пенсии ещё восемь лет.Мне для кредита понадобилась копия трудовой книжки. И вот там я обнаружил, что моё отчество написано неправильно. Генадьевич вместо Геннадьевич. Насколько я знаю при оформлении пенсии могут возникнуть проблемы. Предприятия где я начинал свою трудовую деятельность уже нет. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Ответы

Добрый вечер, Владимир!

Вам необходимо обратиться в суд для признания данной трудовой книжки принадлежащей именно Вам. Данная рекомендация основана на сопоставлении норм двух основополагающих нормативных правовых актов о подтверждении стажа: п. 44 постановления Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и п. 26 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91. В них предусмотрено, что если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадают с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке – в зависимости от того, какие данные и вследствие каких обстоятельств не совпадают.

Не забывайте оцениввать ответ юриста.

Если Вам необходима более подробная консультация, написать исковое заявление с которым Вы можете обратиться в суд обращайтесь в чат или по электронной почте.

Спасибо!