Ставропольский край

Отказался от изготовления ювелирного украшения... - вопрос №570468

Отказался от изготовления ювелирного украшения на стадии дизайна, ювелир требует заплатить за дизайн, при этом сразу отдал задаток половину стоимости дизайна. Могу ли я вернуть задаток, или придётся оплатить полную стоимость разработки дизайна изделия?

Дополнение автора от 05.03.13 17:02:48

в наименовании работ Изготовление обручальных колец, Дизайн согласован, в стоимости работ цена 15000руб, вверху квитанции надпись предоплата 2000руб. стоимость дизайна была оговорена 5000руб. за 2 разных по дизайну кольца.

Ответы

Надо смотреть заключенный договор. Если в нем указана стоимость дизайна и дизайн разработан, а у ювелира есть доказательства, то Вы обязаны оплатить его. Кроме того, Вы дали задаток или аванс — очень часто обыватели это путают.