Добрый день! Дайте , пожалуйста,... - вопрос №570978

Добрый день! Дайте, пожалуйста, совет, как правильно поступить с подростком. Дочке 13 лет. Третий раз повторяется случай воровства в магазине… Украла шоколадные яйца в последний раз. В первый раз парфюмерию дорогую… При беседе говорит, что больше не будет… проходит пол года и опять… Учиться на одни пятерки. Явный лидер. Я ей привожу примеры и аргументы, что если будет продолжаться, этоможет привести к уголовной ответственности, а дальше все жизнь испорчена. Что сейчас везде ведется видеонаблюдение. И вся информация хранится в базе и при устройстве на работу и учебу, может плохо повлиять. В тут день когда она украла шоколад, у нее были карманные деньги в размере 100руб, но ей оказалось видимо мало. При том, что совершает не одна, а притягивает своих подруг, то одну, то другую…  Помогите, пожалуйста. В одиночку мне не справится...

Ответы

Здравствуйте, Ольга.Вы пишите, что ваша дочь лидер, поэтому она и притягивает подруг/друзей. А вот ее корни проблем таятся не просто в воровстве. Здесь может быть несколько причин, и одна из самых распространенных — ей не хватает внимания, вашего, отца, друзей. Из последнего вытекает другая версия проблемы: она пытается казаться «крутой». Хочет показать сверстникам, что может многое, и возможно совершает такие поступки на спор. Или вы пишите, что она отличница, значит много занимается, вы ее настраиваете на серьезное будущее (учеба, работа, карьера), это видно из вашего текста. А может ей не хочется быть такой, какой вы ее видите. Возможно воровство — форма протеста. Нужно понять, почему она так поступает. Постарайтесь вспомнить, какие события сопутствовали дню, когда дочь воровала. Пишите на почту, будем разбираться.С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Боюсь, что Ваша дочь таким образом завоевывает себе дешевую популярность — и Ваши слова о воровстве, уголовных делах — все проходят мимо ушей, поскольку это для нее совершенно не актуально по причине возраста и неспособности еще выстраивать перспективы на будущее. Для нее актуально прямо сейчас поразить подруг — и больше ее ничего не волнует.

Я считаю, что Вам следует разговаривать с ней именно об этом! Иными словами — о том, какими способами ей завоевывать популярность среди сверстников, поскольку ворует она не для утоления голода или для обладания какой-то вещью. Ваша задача — добиться ее расположения и искреннего разговора именно на эту тему, а затем — предпринимать все, чтобы вместе с ней добиться того результата, который она хочет получить!

Удачи!