Республика Татарстан

просрочка кредита - вопрос №571717

здравствуйте, у меня такой вопрос. взял кредит 9 месяцев назад. 2 раза была просрочка на 10-15 дней, оба раза заплатил сумму кредита и плюс штраф за просрочку. на днях пришло письмо, в котором сказано, что они расторгают договор, а я в свою очередь обязан выплатить всю сумму кредита. в письме указан месяц январь, сейчас март.(т.е. письмо пришло не в срок) послеянваря я уже 2 раза платил должную сумму. скажите пожалуйста, имеют ли они право вот так расторгнуть договор, если штрафы выплачивались мной, и просрочка была не большая.<br />спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В договоре у Вас прописано право Кредитора расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае систематического нарушения должником сроков уплаты. Скорее всего, Банк решил, что с Вами обеспечение договора и исполнение Вами обязательств находится под риском. Два нарушения они посчитали системой и почему — то решили, что Вы в состоянии уплатить долг в полном объеме сразу. так что отвечая на Ваш вопрос, говорю, что Банк имеет на это право. Следующее действие Банка, если он решит пойти законным путем — это обращение в Суд. В принципе, расторгнуть договор — лучше, чем «наращивать» проценты, штрафы и пени.

С уважением к Вам, Т.С.