Алтайский край

Кредит в банке Home Credit - вопрос №572126

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. 9апреля 2012г. я заключила кредитный договор с банком при покупке товаров в Эльдорадо. Оплатив 3 мая 2012 г. первый взнос я уехала из города на полтора месяца. Мой брат, приехавший в это время в гости, решил помочь мне с оплатой кредита и погасил кредит полностью. Предварительно я позвонила оператору банка по просьбе брата иузнала полную сумм моей задолженности. Это было 10 мая 2012г. В конце февраля 2013г. я получила СМС извещение от банка, что кредитный договор не был закрыт и я еще должна им деньги. Оказывается, им нужно было при досрочном погашении кредита написать еще заявление. О заявлении я услышала впервые, в договоре ни слова не написано об этом. И ту сумму, которую внес брат, банк расписал помесячно. Они звонят мне и требуют погашения. На мои объяснения не обращают внимания. Я бы хотела узнать, кто все таки прав — я или банк? Нужно ли мне платить?

Ответы

Здравствуйте. Этим и опасно досрочное погашение кредита в случае, если в соответствие с договором Вы должны были уплачивать равными ежемесячными платежами. Действительно, процедура досрочного погашения кредита в данном случае -это изменение условий договора. Изменение условий договора в случае досрочного погашения кредита может быть прописано в условиях договора, а может и не быть прописано, но суть одна и та же по факту — вы пожелали отклониться от установленных условий договора, а Банк об этом не уведомили. Чисто технически это выглядит так. При оформлении товара в кредит, банк открывает на Ваше имя счет, посредством которого вы оплачиваете кредит. Как правило, на счет заемщик кладет столько, сколько Банк в последствии снимет со счета в счте погашения кредита. Например, размер ежемесячного платежа 3 т.р. Вы в определенный день кладете 3 т.р. на счет, банк списывает эту сумму на оплату кредита. Если Вы положите в этот день не 3 т.р., а 6 т.р., то банк спишет плату за месяц 3 т.р., а остальные 3 так и останутс «висеть» до следующего платежа. Чтобы в счет погашения было списано не 3, а все 6, нужно дать свое согласие на списание всей суммы и просить перерасчета по кредиту. При внесении полной суммы нужно писать заявление на списание всей внесенной суммы в счет погашени кредита. В противном случае, пока есть на счету деньги, они так и будут списываться равными платежами 1 раз в месяц до тех пор, пока не закончатся. А потом, как в Вашем случае поступит требование вносить очередной платеж, а если будет просрочка, то и штрафы.

Прочтите внимательнее договор — возможно Вы упустили этот момент, и впредь будьте внимательнее. В данном случае, как ни прискорбно, Банк прав и Вам придется заплатить.

С уважением к Вам, Т.С.