Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Раздел имущества при разводе - вопрос №573975

Добрый день. Собственно вопросов у меня получается несколько. Мой муж не проживает со мной в течение года. Подавать на развод по обоюдному согласию отказывается. Как мне развестись с ним без его согласия? Совместных детей у нас нет. Но есть имущество приобретенное за время брака, достаточно существенное. Кроме того муж — владелец компании (соучредитель). Каким образом оформляются мои пожелания при разделе имущества? Могу лия претендовать на долю в компании? имеет ли право муж на квартиру, которая была приобретена мною до брака ( договор и расписка о получении денег за квартиру), но само свидетельство о регистрации права собственности датировано после заключения брака?

Заранее спасибо за ответы

Ответы

иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства мужа.  Иск о разделе имущества подается в городской суд. В иск о разделе указываете все имущество. которое по вашему мнению должно подлежать разделу и в каких долях либо с выплатой компенсации. Квартира купленная вами до брака в раздел не входит.