Челябинская область

Алименту и неустойка - вопрос №574295

У БМ большая задолженность по алиментам с 2009 года, соответственно и сумма неустойки тоже велика. Существует мнение, что суды могут и уменьшают сумму неустойки и неустойку можно предъявлять поэтапно (по годам или по полугодиям), что, якобы, дает больше шансов для ее получения полностью. Что посоветуете по этому поводу? И надо ли в иске по взысканию неустойки указать и требование повзысканию задолженности (согласно Постановления СПИ о расчете задолженности)? Куда подать иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки, если сумма взыскания больше миллиона и задолжник живет в другом городе? Могу ли я подать иск по месту своего жительства? Подсудность районных судей или мирового суда? Благодарю.

Ответы

Здарвствуйте. 1). Суд действительно вправе уменьшить неустойку. 2). Требование о взыскании неустойки можно предъявлять по-частям, то есть, за отдельные периоды. 3). Требование о взыскании предъявлять не нужно, поскольку она определяется постановлением судебного пристава-исполнителя. 4). Такой иск подсуден мировому судье. 5). Вы имеете право выбора относительнро подсудности: по своему месту жительства, или по месту жительства ответчика.