Размен или продажа квартиры - Свердловская область - вопрос №574849

Здравствуйте. У меня такая проблема: Мне по наследству досталась 1/4 доля трехкомнатной квартиры.еще по 1/4 достались моим брату, отцу(с которым мать разведена более 10 лет) и тёте.Последние 10 лет в этой квартире жили я, брат и мама. Примерно год назад я переехала к мужу. Живу сейчас с ним и свекровью.Около месяца назад брат пригласил отца, они устроили скандал и выгнали вместемать из этой квартиры (сейчас она живет у подруги… прописана она в другом городе, но не может там жить, т.к. работает здесь).Спустя неделю, брата обвиняют в убийстве и забирают в изолятор временного содержания, где он сейчас и находится суда еще не было. Когда будет суд и что там вообще происходит я не в курсе, после того как он выгнал мать я с ним не общалась, и не собираюсь.Отец имеет квартиру в Тульской области и живет там. Не работает, получает пенсию. Приезжал примерно раз в год «в гости»(сейчас, в связи со сложившимися обстоятельствами, собрался приехать снова в конце апреля… и не известно сколько он тут проведет времени). По психическому состоянию скорее всего справок не имеет, но ведет себя в некоторых ситуациях не адекватно. Тётя живет с семьей в Канаде.Сейчас получается так, что ни я ни мать не можем жить в этой квартире, потому что туда в любой момент может заявиться отец, и начать диктовать свои условия и всячески портить нам жизнь. И брат, когда выйдет из тюрьмы, так же придет в эту квартиру и жить там с ним будет не возможно.Тётя только хочет получить деньги за свою часть если мы будем продавать эту квартиру, жить в ней она не собирается.Я слышала что в таком случае можно подать в суд и получить разрешение на продажу квартиры и раздел денег между собственниками. Даже если некоторые из них не согласны на продажу.А у нас ситуация такая: отец и брат не хотят ни продавать, ни сдавать, ни признавать какие-либо права остальных. Я хотела бы продать или разменять эту квартиру и больше не иметь с ними ничего общего (с тётей в случае размена договорились бы о выплате её части деньгами).+ можно ли эту квартиру или комнату в ней сдавать пока она не продана и какие документы надо для этого получить?

Лучший ответ по мнению автора

вы не обяжете собственников в судебном порядке продать квартиру, т.к. у каждого в квартире не по 3 кв.м., т.е. доли не незначительные. На вашем месте я бы выкупила долю тети и обменяла бы 1/2 доли квартиры на иное жилье с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Момент удобный. Чтобы сдавать квартиру, надо иметь согласие всех сособственников,  а это судя по вопросу от отца и брата вы никогда не получите. Чтобы сдавать комнату, надо сначала порядок пользования определить, но это делается в судебном порядке и то не факт, что после получения решения отец согласится терпеть в квартире посторонних лиц (сами говорите, что он любитель диктовать условия).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

У Вас есть возможность реализовать свою долю в квартире (конечно стоимость доли будет не такой высокой, как при продаже всей квартире). При этом сособственники имеют преимущественное право покупки доли. Либо Вам всем сособственникам необходимо договорится о продаже квартиры, продать её по рыночной стоимостью и разделить денежные средства по долям.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман