Добрый вечер! Меня зовут Инна,... - Москва - вопрос №575254

Добрый вечер! Меня зовут Инна, в собственности имею квартиру, живу с молодым человеком у него. Он просит прописать своего отца в мою квартиру, т.к. на данный момент отец без прописки. Как я смогу выписать и могу ли отца, если наши отношения не сложатся с молодым человеком?

Дополнение автора от 11.03.13 17:41:17

А какие доводы я должна буду привести в суде? И существует ли такое, что заранее у нотариуса оформить случаи, в которых я смогу его выписать?

4 ответа

Ответы

Если отец будет возражать, сможете через суд

пропишите отца временно, например на 1 год. По истечении срока вам не нужно будет никуда обращаться, т.к. прописка автоматически утратит свою силу

Можете действительно прописать потенциального родственника на определенный срок (правда, думаю бойфренд может обидеться). Поэтому разъясняю досканально какие у вас перспективы.

Независимо от срока действия регистрации (временно или постоянно), если не состоявшийся родственник (по истечению срока регистрации) не пожелает добровольно оставить жилое помещение — решать вопрос придется в любом случае только суде.

Из чего следует, что можете без опасения регистрировать постоянно (не испортите отношения с молодым человеком). В дальнейшем, если отношения с молодым человеком прекратяться или не прекратяться, но у вас отпадет желание иметь в собственной квартире лицо, обладающее правом пользования жилым помещением (регистрация именно такое право подтверждает), то на основании ч.4, ст.31 ЖК РФ по вашему иску о прекращении права пользования жилым помещением за не собственником жилого помещения суд прекратит данное право за мужчиной и снимет его с регистрационного учета.

С 1995 года по постановлению КС РФ — регистрация сегодня ни чего «не весит» и пугаться, как в советское время, регистрировать других лиц в свою собственность уже не актульно. Опасаться не чего.

Да не важно какой формы будет договор пользования нотариальный или простой. Почитайте положение ч.4, ст.31 ЖК РФ — ничего доказывать не нужно. Для «выиграша дела» нужно следующее:

1.Вы собственник, он нет

2.Вы с ним не ведете совместного хозяйства, а если и вели, то на момент обращения в суд перестали.

3.Он не является членом вашей семьи, даже если вы станете супругой его сына, для жилищных правоотношений важно то что в п.2

4.У вас к нему нет алиментных обязательств и ни когда не будет.

как вы понимаете данные обстоятельства доказываются свидетельством о праве собственности на вашу квартиру, а все остальное вашими объяснениями и только. Эта так. Эта норма специально придумана в защиту собственников жилья, ее даже называют драконовской, поскольку реально людей выписывают в никуда, но это сегодняшняя капиталистическая жизнь.