Республика Татарстан

был суд по разделу имущества,истец... - вопрос №576581

был суд по разделу имущества, истец нанял адвоката госпошлину при подаче заявления в суд не платил, судья взыскала госпошлину 100% и услуги адвоката истца 50% с ответчика после принятия решения.правомерно ли это???

Ответы

Добрый  вечер!
Существует исчерпывающий перечень оснований отказа (ст. 134 ГПК РФ) в принятии искового заявления и оставления иска без движения (ст.136 ГПК РФ). Если к иску не приложено доказательство уплаты госпошлины, то с учетом положений ст.ст.132, 136 ГПК РФ, такое исковое заявление подлежит оставлению без движения. Это означает, что суд дает время на исправление недостатка подачи иска, т.е. есть еще время уплатить госпошлину и донести к иску. И только тогда иск будет принят.

Но возможен вариант, когда на основании п. 2 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ суд предоставляет отсрочку в оплате гос.  пошлины и соответственно суд в решении на основании статьи 98 ГПК должен взыскать данную сумму с ответчика. В этом случае истец в иске просит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины.

Т.к. решение суда было не в Вашу пользу, то в соот. с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд вынес решение о возмещении Вами всех понесенных по делу судебных расходов.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо!

 

 

12.03.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store