Моей дочери 13 лет Она... - вопрос №576636

Моей дочери 13 лет. Она была очень близка ко мне. Месяца два назад она отдалилась, перестала нас с отцом обнимать, целовать. На вопросы что с тобой?, отвечает все в порядке. Хочешь ее обнять отталкивает. Учится хорошо. Уроки делает, на танцы ходит. Не могу понять что с ней? Как с этим справиться.

Ответы

Здравствуйте. Так 13 лет — пубертатный возраст, начинается перестройка организма, процессы взросления, отделения от родителей, основными авторитетами становятся сверстники. Так что в целом все нормально… Ваша задача сейчас — сохранить и поддерживать с ней доверительные отношения, становиться ей другом/подругой.

Здравствуйте… Не беспокойтесь, это должно пройти… Вероятно, вашей дочери кажется, что Вы продолжаете вести себя  с ней как с ребёнком… И потом, одростки бывают очень чувствительны к тактильным котнактам… Они видят в этом угрозу своей автономии. Постарайтесь относиться к ней как взрослому человеку, по дружески. Будут вопросы — пишите.

  не нужно обнимать девочку, еслиона этого не хочет В психологии это считается внедрением в личные границы ребенка.А глубинная психология предполагает, что в возрасте полового созревания у детей срабатывает защита от обътий, как средство прдотвращения возбуждения. Тем более это важно -защититься от близости с родителями. Вывод6 с этим справляться не нужно.Поймите, что дочь взрослеет и организм готовится к отсоединению от родителей. Просто вам надо быть теперь друзьями и оказывать поддержку дочери, когда она вас попросит об этом.удачи вам

Добрый вечер.

Скорее всего, причиной отдаления от Вас дочери является период взросления, когда действительно, ребенок отдаляется от взрослыхи больше ориентируется на мнение сверстников. Но, возможно, Ваша девочка все-таки чем-то обижена на Вас, или расстроена. В такой ситуации неплохо было бы в подходящее для этого время, вызвать ее на доверительную беседу и рассказать, как Вы переживаете за нее, из-за того, что она от Вас отдалилась, спросить ее о том, все ли у нее хорошо, почему она в последнее время грустит. Выслушайте дочку и попытайтесь понять ее, если будет просить совета — тонко и мудро подскажите. Попытайтесь стать для нее лучшей подружкой. будут вопросы — пишите в чат.

Мудрости Вам, такта и терпения!