Тюменская область

Куда и как пожаловаться на ТСЖ - вопрос №577366

ТСЖ  скрывает мое заявление(от 2006г) о вступление  в него в заседании суда 2011.  В 2012 подает на меня в суд на взыскание членских взносов, на основании этого заявления(2006 теперь предъявляют его суду), выигрывают дело,  речь идет о членских взносах 2010-2012. Предъявляют протокол собрания ТСЖ от 2008г там идет речь о сумме взноса, но без срока действия, но скрывают протокол от 2010, где сумма этих взносов намного меньше, также скрывают протоколы собрания о ликвидации… и суд принимает решения в их пользу. Куда и как можно обратиться?

Ответы

Все, что связанео с судебным процессом, т.е. доказательства, представленные сторонамИ, иссследуются, оспариваются, обсуждаются исключительно в судебных заседаниях, где надо активно участвовать в их исследовании, при необходимости заявлять ходатайства (желательно письменные) об истребовании новых доказательств (документов, допросе свидетелей и т.п.), назначении экспертиз и т.д. Сокрытие доказательств одним из участников судебного спора не влечет его ответственность. Второй участник процесса, который знает об этих доказательствах, должен сам решать вопрос, как заставить второго участника представить их или признать их существование. Например, если Вы утверждаете, что было собрание по ликвидации ТСЖ, то почему бы не вызывать в суд свидетелей, которые на нем присустствовали? Это суд сам не будет делать — надо заявлять ходатайство. Если в суде в 2011 году ТСЖ скрыло Ваше заявление, а в 2012 году представило его, то почему бы не попробовать отменить решение суда от 2011 г. либо заявить ходатайство об обозрении дела от 2011 года, гдже ТСЖ утверждало, что заявления нет? Исходжя из Вашего вопроса, можно предположить, что Вы защищали в судах свои интересы юридически неграмотно. А по одному Вашему изложенному вопросу дать Вам какие-то действенные рекомендации сейчас невозможно — надо изучить материалы гражданских дел.  Если же полагаете, что ТСМЖ существует незаконно, привлекайте правоохранительные органы, средства массовой информации, других проживающих в многоквартирном доме.

Лично я обращался через http://roszkh.ru/

по поводу наледи на внутридворовых дорогах. Через пару недель после обращения во дворе появились дворники с ломами и стали планомерно расчищать проезжую часть. Работает!