раздел квартиры после развода - Алтайский край - вопрос №578424

Развелась с мужем в июле 2012г.Имели з-ех комн.квартиру приватизированную по 1\4 доли (жена, муж, двое детей)Сын по давлением свою долю отдал отцу.Теперь муж нас с дочкой выгоняет или предлагает выкупить наши доли за мизерную плату.Угрожает что подселит к нам с дочкой квартиранта(наркомана или какого-нибудь алкаша)В октябре мне дали 2 группу инвалидности.Идти нам с дочкой некуда и что-то купить мы несможем.Как нам быть.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Поскольку у Вас с дочкой в собственности на двоих находится 1/2 доля квартиры, выгнать Вас бывший  муж не имеет права. Если он будет применять какие-то незаконные методы, обращайтесь в полицию.

Чтобы поселить в картиру квартирантов, необходимо Ваше согласие. В противном случае Вы можете оспорить договор найма (между БМ и квартирантами) в судебном порядке.

Если БМ захочет продать свою долю, он в первую очередь должен будет предложить выкупить ее Вам. Только после того как Вы откажетесь, он может продать другим лицам, но на тех же условиях, что предлагал Вам.

Вы также, в свою очередь, можете продать свою долю, сначала предложив выкупить ее мужу по той цене, какая устраивает Вас, а не мужа. Если он откажется — можете продать другим лицам.

Всего доброго!