раздел квартиры после развода - Алтайский край - вопрос №578424

Развелась с мужем в июле 2012г.Имели з-ех комн.квартиру приватизированную по 1\4 доли (жена, муж, двое детей)Сын по давлением свою долю отдал отцу.Теперь муж нас с дочкой выгоняет или предлагает выкупить наши доли за мизерную плату.Угрожает что подселит к нам с дочкой квартиранта(наркомана или какого-нибудь алкаша)В октябре мне дали 2 группу инвалидности.Идти нам с дочкой некуда и что-то купить мы несможем.Как нам быть.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Поскольку у Вас с дочкой в собственности на двоих находится 1/2 доля квартиры, выгнать Вас бывший  муж не имеет права. Если он будет применять какие-то незаконные методы, обращайтесь в полицию.  

Чтобы поселить в картиру квартирантов, необходимо Ваше согласие. В противном случае Вы можете оспорить договор найма (между БМ и квартирантами) в судебном порядке.

Если БМ захочет продать свою долю, он в первую очередь должен будет предложить выкупить ее Вам. Только после того как Вы откажетесь, он может продать другим лицам, но на тех же условиях, что предлагал Вам.

Вы также, в свою очередь, можете продать свою долю, сначала предложив выкупить ее мужу по той цене, какая устраивает Вас, а не мужа. Если он откажется — можете продать другим лицам.

Всего доброго!

14.03.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store