расхождение швов черепа у новорожденного,чем... - вопрос №579761

расхождение швов черепа у новорожденного, чем грозит? излечимо ли это? очень сильно переживаю

1 ответ

Ответы

Этот вопрос лучше задать врачам, коорые непосредственно наблюдают ребенка. Расхождение швов бываютпри различных состояниях (гидроцефалии например) и это, наоборот, если так выразиться — хорошо, что природа подобным образом регулирует давление внутричерепное, способность не сжимать череп, как бы «растягиваться», дает возможность новорожденному избежать тяжелых повреждений мозга. Это компенсаторный механизм, он помогает избежать тяжелых осложнений. Все приходит в норму, когда исчезает опасность, снижается внутричерепное давление, тогда и швы прихдят в норму. Так что это — следствие, а не болезнь. И придет в норму, когда исчезнет причина. Здоровья ребеночку.