Снятие ареста с доли в квартире - Самарская область - вопрос №579837

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как должен происходить процесс погашения алиментов. Доля в квартире арестована. Получили постановление от судебного пристава, хотим в банке оплатить дог по алиментам. После того как мы покажем квитанцию из банка, что все оплатили. Нам судебный пристав сразу отдаст документ о снятии ареста? Арест наложен судебными приставами. Судебный пристав говорит, что мы еще должны письмо взять от истцапо алиментам, что она претензий не имеет и т.д. Необходимо ли это делать? Могут ли у нас возникнуть еще какие-либо проблемы после выплаты всей суммы долга со стороны истца по алиментам? Нам необходимо снять арест с квартиры.

Ответы

Здравствуйте. Снять арест не так просто, как его наложить… Ваши действия. Обращаетесь к приставам, выясняете размер долга по алиментам, требуете выдать Вам письменный расчет долга по алиментам — вынести постановление о выявлении долга. Просите сделать рассчет как можно быстрее ( приставы имеют право месяц выносить постановление о выявлении размера задолженности). Оплачиваете долг ЧЕРЕЗ ПРИСТАВОВ, желательно с «запасом». Или наличкой ( приставы дадут квитанцию), если сумма не очень большая, или через банк, но не на счет истца ( иначе действительно придется брать с нее расписку об отсутствии претензий), а на счет приставов- возьмите у них квитанцию на оплату через банк. Через дней 5 — 8 обращаетесь к приставам ( платеж проходит через казначейство, поэтому не так быстро) с письменным ходатайством о снятии ареста с квартиры в связи с погашением долга по алиментам в полном объеме, прикладываете квитанцию на оплату 9 копию). Опять просите вынести постановление о снятие ареста при Вас или как можно скорее, а так же выдать это постановление Вам на руки, чтобы Вы лично отнесл его в регпалату. Несете постановление в регпалату, там просите срочно снять арест — вот постановление о снятии ареста. Через какое — то время арест снимут, правда даже не уведомят об этом. Поэтому не пускайте все на «самотек». Действуйте и контролируйте.

С уважением к Вам, Т.С.