Служба ЛЛР составила протокол об... - вопрос №580947

Служба ЛЛР составила протокол об административном правонарушении по п.4 ст.20.16 КоАП РФ при наличии на руках свидетельства о пройденном обучении частного охранника. Документы на получения удостоверения частного охранника находятся на оформлении в ГУВД МВД. Имели право составлять протокол об административном правонарушении?

Ответы

На основании статьи 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.12.2011) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Таким образом работа без наличия удостоверения является нарушением закона и должна влечь административную ответственность. Протокол оформлен, как можно предположить из текста вопроса, законно.