Иркутская область

Имущественный вычет - вопрос №581516

Здравствуйте! Проблема моя заключается в следующем: в 2012 году купила квартиру в новостройке без отделки за 1 600 тыс.рублей, свидетельство о регистрации права собственности будет оформлено в 2013 году, сейчас на руках договор долевого участия и акт приемки жилого помещения. С учетом расходов на ремонт сумма имущественного вычета составляет 224 тыс.руб. В налоговой инспекции подтвердили, что я могу получить имущественныйвычет с имеющимися документами, однако, меня смутило следующее — так как декларация подается за 2012 год, то и сумма к возврату будет равна удержанному с меня налогу в 2012 году (около 40 тыс.рублей), остальное в последующие годы. Я официально трудоустроена с 2008 года, сумма удержанного с меня налога за весь период работы составляет около 160 тыс.рублей, ранее возврата средств из бюджета не было. Почему налоговая инспекция не рассматривает общую сумму удержанного налога за период 2008-2012 гг. при перечислении имущественного вычета и имею ли я право на единовременный возврат суммы в размере удержанного налога за 2008-2012 гг., а вот оставшуюся сумму уже в последующие годы? Заранее благодарна за консультацию.

Ответы

К сожалению, такой порядок возврата налога предусмотрен законом (НК РФ), налог будет вам возвращаться ежегодно в размере годового уплаченного вами НДФЛ.