пришла СМСка, где написано, что... - вопрос №582334

пришла СМСка, где написано, что я должен срочно явиться в отделение полиции в отдел «осведомителя» для разъяснений по вопросу. больше ничего не сказано. Законно ли это? если да, то как себя вести и что вообще меня может ждать такой ситуации???

Ответы

Все что угодно, от дачи банального объяснения, до задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Если есть деньги, наймите адвоката, и приходите, с ним.

Можете перезвонитиь на номер с которого пришло СМС и спросить по какому вопросу вас беспокоят, узнать фамилию, должностного лица, который Вас вызывает.

Если будут говорить, «приходите, здесь все объясним», говорите, что отказом в разъяснении причины вызова, они нарушают Ваше право на защиту, и если в отношении Вас будут проводится какие либо реприсивные меры, Вы будете их обжаловать через суд, так как не владея информацией о причине вызова, вы не смогли подготовится к проведению данных следственных или процессуальных действий

как то так

Вызов СМСкой — это бред.

Хотят видеть, пусть повестку присылают.

Статья 188 УПК. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.