Судебная практика - вопрос №584720

Гражданское дело – категория – трудовые споры. Районный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Областной суд апелляционную жалобу оставил без удовлетворения. Подана кассационная жалоба. И теперь областной суд истребовал из районного суда гражданское дело, хотя к кассационной жалобе были приложены и решение районного суда, и апелляционное определение судебной коллегии областного суда.

Истребование дела о чём-то говорит, о каких-то благоприятных для меняперспективах, или это обычная практика?

Лучший ответ по мнению автора

Не согласен ни с одним из первых трех коллег, с Артуром частично согласен, потому что он не спорит. Никакая это не обычная практика, истребование дела кассационной или надзорнрй инстанцией это «счастье» для кассатора. В Москве это просто редчайший случай, в регионах конечно это происходит по чаще, но все же редко. Однако, в соответсвии со ст.381 ГПК РФ истребование материалов гражданского дела не означает принятие кассационной жалобы к производству (в этом я и несогласен с другими экспертами), но тендеция это благоприятная, ваши шансы на вынос дела на президиум явно, причем существенно повысились. По Мосгорсуду статистика примерно такая: 98 жалоб из 100 возвращаются без истребования дела, как не заслуживающие выноса на президиум, а из 2-х оставшихся одна принимается к производству и выноситься на президиум, а вторая все равно возвращается. Исходя из этого ваши шансы на принятие жалобы к производству теперь 50/50, для обжалования вступивших в законную силу решений это отлично.

Вместе с тем могу сказать следующее, что принятие кассационной жалобы к производству и вынос ее для рассмотрения на президиум еще не победа, соотношение примерно 1 к 5 (опять же по Москве), т.е из пяти рассматриваемых дел — одно отменяется.

Более того, могу сказать следующее, что профессиональный надзорщик/кассатор в состоянии составить любую жалобу таким образом, что суд будет вынужден истребовать дело, понятно что добиться этого можно только путем злоупотребеления правом, и ни какого результата это не принесет, а делается это не добросовестными юристами, только для того что бы обосновать завышенную стоимость своих услуг (дескать видите какая крутая жалоба, что аж дело истребовали). Поэтому если ваша жалоба готовилась не таким юристом, то отличный признак, можете надеятся не рассмотрение по существу.

если вам это как то облегчило ваше томление не забудьте оценить ответ. Желаю удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это обычная практика. Чтобы оценить какую то перспективу вашего дела, необходимо изучить решение суда 1 инстанции и вашу жалобу.

Это означает, что Кассационная инстанция приняла к производству вашу жалобу.

Добрый вечер, Александр!

Согласен с коллегами. В соот. со ст. 381 ГПК РФ "Рассмотрение кассационных жалобы, представления" судьи, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В Вашем случае дело было истребовано из нижестоящего суда. Жалоба принята к производству.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо!

Здравствуйте Александр! Не спорю с мнением коллег, но моему мнению это благоприятный признак! Удачи!