ДТП на арендованной машине - вопрос №586988

Помогите разобраться. Взял машину в аренду у частного лица. Договор имеется. Попал на ней в ДТП, но не по моей вине и виновник установлен. Мы с собственником машины договорились, что как только перечислят деньги по страховке, я её отремонтирую потому что у хозяина нет возможности этим заняться и мы продолжим наше дальнейшее сотрудничество. Так же устно договорились, что за время пока машина неотремонтирована, арендную плату я не плачу. 14 марта у нас истек договор аренды, деньги страховая не перечислила и теперь мне звонит жена собственника машины и орет как потерпевшая, говорит восстанавливайте машину за свой счет, а со страховых потом деньги заберете. Хозяин так же  сказал, что в случае если страховая выплатит меньше, чем на самом деле обойдется ремонт, они не собираются таскаться по судам.Когда я ответил ей, что раз не знаю в какую сумму обойдется и ремонт, и сколько выплатит страховая, то все же дождусь страховки. Тогда они начали мне угражать, что заявят в угон машину, так как договор аренды закончился 10 дней назад. В договоре указано, что в процессе эксплуатации я устраняю все поломки и осуществляю ремонт за свой счет. НО, ведь есть виновное установленное лицо, действия которого повлекли ДТП. Как быть???? Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы

Конкретизируйте вопрос!

Их заявление об угоне подпадет под ст.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

тями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Готовьтесь к судебному разбирательству с СК, по взысканию доплаты по страховому возмещению, поскольку СК никогда не выплачивают реальную и полную стоимость восстановительного ремонта.

Здравствуйте! Вам не о чем беспокоиться. Все претензии к СК и причинителю ущерба. И ремонтировать авто Вы обязаны в случаях когда происходят его поломки в результате естественного износа или неправильной эксплуатации. Априори, что Вы его должны восстанавливать в случаях, когда своими действиями причинили ущерб арендованному ТС. Здесь случай иной. Ущерб причинен третьим лицом, поэтому к Вам претензии не могут быть состоятельны. Кроме того, владелец понимает, что сдает в аренду автомобиль, а это риск его повреждения в ДТП. Это ведь не недвижимое имущество. Тем более договор аренды у Вас закончился. Так что происходящее, исключительно проблема арендодателя. На будущее, чтобы устно ни о чем не договариваться и продолжать договор, который Вам по сути уже не нужен, указывайте пункт об условии его расторжения в случаях причинения имуществу арендодателя ущерба третьими лицами повлекшее невозможность его дальнейшей эксплуатации.