Республика Коми

вот такая ситуация моему мужу... - вопрос №587085

Добрый день.Вот такая ситуация.

Моему мужу отец оставил 2/3 квартиры (квартира 3-х комнатная), остальную отец написал Жене 1/6 и дочери 1/6(и еще на дочь написан дом).Сейчас мать моего мужа хочет продать квартиру, должна ли она советоваться с сыном? она хочет купить себе 2-х комнатную квартиру из полученных денег от продажи этой квартиры, а сыну 1-ую квартиру, у нас с мужем естьребенок 2 годика.Какие права имеет сын на эту квартиру? и какие документы нужно собирать? Подскажите пож-та

Ответы

Квартирой владеют три человека: ваш муж — 2/3, мать мужа — 1/6, сестра мужа — 1/6. Мать мужа может продать только свою 1/6 доли, предварительно предложив выкупить свою долю сыну и дочери. Если они откажутся, то она продаст ее любому третьему лицу. Если ваш муж также желает продать свои 2/3 доли совместно с матерью, то они должны уведомить о продаже дочь. Если она откажется выкупить, то у них появится право продать любому третьему лицу. Ребенок к квартире не имеет никакого отношения и никакой доли ему не полагается.